Психоделики могут снизить уровень преступности

Новое исследование, проведенное в соавторстве с доктором психологии из Университета Британской Колумбии Оканагана (Канада) Заком Уолшем, показало, что психоделические препараты связаны со снижением вероятности возникновения антисоциального и преступного поведения.

«Данные этой работы умножают все более растущий объем исследований, в которых доказывается, что использование классических психоделиков может иметь положительное воздействие в плане снижения процента антиобщественного поведения, – сказал Уолш. – Они, безусловно, подчеркивают необходимость дальнейшего изучения потенциально позитивных эффектов этих заклейменных современным обществом веществ на личное и общественное здоровье».

Ведущий автор исследования, профессор из Университета Алабамы доцент Питер Хендрикс, использовал данные, полученные  в ходе национального опроса National Survey on Drug Use and Health, для изучения связи между использованием классических психоделических веществ и преступным поведением среди более чем 480 000 взрослых респондентов-американцев за последние 13 лет.

Основные результаты исследования заключаются в том, что у респондентов, употребляющих психоделические наркотики, наблюдалось 27% снижение шансов на воровство и 22% – на  вероятность ареста за преступления с использованием насилия за последний год. В то же время пожизненное использование других незаконных веществ обычно ассоциировалось с увеличением вероятности преступного поведения.

Хендрикс говорит, что псилоцибин и родственные ему соединения могут произвести революцию в области психического здоровья.

«Наши результаты свидетельствуют о том, что профилактические эффекты классических психоделиков объясняются реальным сокращением числа случаев антисоциального поведения, а не улучшением избегаемости ареста. Проще говоря, положительные эффекты употребления классических психоделиков кажутся заслуживающими доверия», – объясняет Хендрикс.

Уолш указывает, что исследования о пользе психоделических препаратов, прежде всего для лечения психических заболеваний, начались несколько десятилетий назад. Однако они был остановлены из-за реклассификации наркотиков в середине 1970-х годов. В последние годы наблюдается  возрождение интереса к психоделической медицине.

«Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы выяснить, какие именно факторы лежат в основе обнаруженных эффектов, – говорит Уолш. – Но опыт объединения, позитивности и трансцендентности, которыми характеризуется психоделический опыт, может иметь долгосрочное позитивное воздействие, которое воплощается в реальную пользу».

Исследование было опубликовано  на днях журналом «Journal of Psychopharmacology».

Комментарии

Как всегда, ни о чем.... нужны дополнительные исследования...
Добавить комментарий