Подтверждена связь дефицита витамина D у новорожденных и шизофренией

Исследователи из Орхусского университета и Университета Квинсленда сообщают, что у новорожденных с дефицитом витамина D наблюдается повышенный риск развития шизофрении в более позднем возрасте. Открытие может помочь предотвратить некоторые случаи заболевания и показать, что неонатальный дефицит витамина D может составлять около 8 процентов всех случаев шизофрении в Дании.

 

Исследование, проведенное профессором Джоном МакГратом из Орхусского университета и Университета Квинсленда, показало, что у новорожденных с дефицитом витамина D риск возникновения шизофренией во взрослом возрасте на 44% выше по сравнению с теми новорожденными, у которых уровень витамина D был нормальным.

Профессор МакГрат говорит, что новое исследование основано на наблюдении за 2602 людьми. Исследование подтверждает данные предыдущих изысканий, в которых также была обнаружена связь между недостаточностью витамина D в неонатальный период и повышенным риском развития шизофрении. Полученные данные подтверждают также и гипотезу о том, что риск шизофрении можно снизить коррекцией дефицита витамина D на самых ранних этапах жизни.

«Шизофрения – это группа плохо изученных нарушений головного мозга, характеризующихся такими симптомами, как галлюцинации, бред и когнитивные нарушения», – говорит опрофессор.

Профессор МакГрат является участником датского исследовательского проекта iPSYCH и препадает в Орхусском университете.

«Поскольку развивающийся плод полностью зависит от материнских запасов витамина D, наши результаты показывают, что обеспечение беременных женщин достаточными количествами витамина D может привести к профилактике некоторых случаев шизофрении, что сравнимо с той ролью, которую добавки фолиевой кислоты сыграли в профилактике развития spina bifida (незаращении дужек позвонков)».

Восемь процентов всех случаев шизофрении в Дании составляет шизофрения, спровоцированная недостатком витамина D. Команда исследователей совершила свое открытие, проанализировав концентрацию витамина D в образцах крови, взятых в период между 1981 и 2000 годами у новорожденных, у которых развилась шизофрения в юношеском возрасте.

Исследователи сравнили эти образцы с образцами, взятыми от подобранных по полу и дате рождения людей, у которых шизофрения не развилась.

Исследование было опубликовано в журнале «Scientific Reports».

По словам Джона МакГрата, шизофрения связана со многими различными факторами риска – как генетическими, так и экологическими, – но результаты закончившегося исследования предполагают, что дефицит витамина D у новорожденных может, вероятно, составлять причину около 8 процентов случаев шизофрении в Дании.

«Значительное внимание в исследованиях шизофрении было сосредоточено на модифицируемых в раннем возрасте факторах с целью снижения частоты случаев этого заболевания. Предыдущие исследования выявили повышенный риск шизофрении, связанной с рождением ребенка зимой или весной и проживанием в странах, расположенных в северных широтах, таких как Дания», – говорит он.

«Мы предположили, что низкие уровни витамина D у беременных женщин из-за недостатка солнечного света в зимние месяцы могут лежать в основе этого риска, и исследовали связь между дефицитом витамина D и риском развития шизофрении».

Профессор МакГрат также возглавлял исследование, проведенное в Голландии в 2016 году, в котором была обнаружена связь между пренатальной недостаточностью витамина D и повышенным риском развития аутистических признаков у детей.

«Следующим этапом изучения этого вопроса является проведение рандомизированных клинических испытаний добавок витамина D у беременных женщин с дефицитом по этому витамину, с тем, чтобы изучить его влияние на развитие мозга ребенка и риск развития расстройств нервной системы, таких как аутизм и шизофрения», – заключает профессор.