Мозг женщин более активен, чем мужской

В самом большом на данный момент исследовании изображений функционирующего головного мозга, проведенном клиникой Амен (Ньюпорт-Бич, Калифорния, США), сравнили 46 034 результата компьютерной SPECT-томографии мозга (ОФЭКТ, однофотонная эмиссионная компьютерная томография), которые были предоставлены девятью больницами, чтобы определить различия между мозгом мужчин и женщин. Исследование опубликовано в «Journal of Alzheimer's Disease».

 

Ведущий автор исследования, психиатр Дэниел Г. Амен, основатель «Amen Clinics, Inc.», говорит: «Это очень важное исследование, которое призвано помочь понять различия, возникающие в головном мозге, которые вызваны гендерной принадлежностью. Различия, поддающиеся количественной оценке, которые мы обнаружили, сравнивая мужчин и женщин, важны для понимания и оценки гендерно-зависимых рисков возникновения таких заболеваний головного мозга, как, например, болезнь Альцгеймера. Использование функциональных инструментов нейровизуализации, таких как ОФЭКТ, имеет большое значение для разработки в будущем методов лечения в рамках прецизионной (то есть точной, зависимой от потребностей конкретного пациента) медицины».

В исследовании обнаружили, что мозг женщин, по сравнению с мозгом мужчин, был значительно более активен во множестве областей, особенно в префронтальной коре, которая связана с фокусировкой и импульсным контролем, а также в лимбических или эмоциональных зонах мозга, связанными с настроением и беспокойством. Визуальные и координационные центры мозга были более активными у мужчин. Однофотонная эмиссионная компьютерная томография может измерять перфузию крови в головном мозге. Изображения, полученные от объектов в состоянии покоя или при выполнении различных когнитивных задач, будут демонстрировать различный кровоток в определенных зонах мозга.

В исследовании участвовали 119 здоровых добровольцев и 26 683 пациента с различными психическими заболеваниями, такими как травма головного мозга, биполярные расстройства, расстройства настроения, расстройства типа шизофрении/психозов и синдром дефицита внимания с гиперактивностью. В общей сложности было проанализировано 128 областей мозга на начальном этапе и при выполнении задачи на концентрацию внимания.

Понимание этих различий имеет большое значение, потому что мозговые расстройства поражают на мужчин и женщин по-разному. Женщины имеют значительно более высокие показатели риска развития болезни Альцгеймера, депрессии, которая сама по себе является фактором риска развития болезни Альцгеймера, и тревожных расстройств, в то время как у мужчин более высокие показатели риска развития синдрома дефицита внимания с гиперактивностью, проблем, связанных с поведением, и проблем, приводящих к лишению свободы (на 1400 %).

 

Открытие про увеличение кровотока префронтальной коры у женщин по сравнению с мужчинами, сделанное авторами исследования, может объяснить, почему женщины, как правило, более сильны в областях эмпатии, интуиции, сотрудничества, самоконтроля и допустимой заботы. Исследование также показало увеличение кровотока в лимбических областях мозга женщин, что может также частично объяснить, почему женщины более уязвимы для тревоги, депрессии, бессонницы и расстройств питания.

Добавить комментарий