Многообещающие результаты нового вида лечения болезни Альцгеймера

Ученые дали оценку новой терапии, направленной на излечение пациентов с болезнью Альцгеймера, суть которой сводится к тому, что таким лица устанавливают имплант, стимулирующий рост различных видов нервных клеток. Результаты исследований предполагают, что использование фактора роста нервов и предотвратит деградацию нейронов при болезни Альцгеймера.

Ученые из Королевского Каролинского института (Karolinska Institutet), Швеция, проанализировали новый вид лечения болезни Альцгеймера, при котором внедренный имплант стимулирует рост нервных клеток. В результатах, опубликованных в научном журнале Alzheimer's & Dementia («Болезнь Альцгеймера и деменция»), указывается, что фактор роста нервов (ФРН, nerve growth factor, NGF) может предотвращать деградацию нейронов у пациентов с сенильной деменцией альцгеймеровского типа.

Пациенты с Альцгеймером страдают от избирательного и раннего поражения так называемых холинергических нервных клеток, которые требуют фактор роста нервов (на самом деле – целую группу протеинов, отвечающих за рост и выживание нервных клеток с сенсорной и симпатической функцией) для своего функционирования. Как только уровень ФРН падает, холинергические нейроны начинают деградировать и состояние пациента, страдающего болезнью Альцгеймера, начинает медленно ухудшаться.

Для того чтобы удержать этот процесс деградации нейронов, ученые из Центра исследований болезни Альцгеймера при Королевском Каролинском институте со своими коллегами из клиники нейрохирургии госпиталя при том же институте и датской биоинженерной компанией NsGen разработали способ доставки ФРН напрямую в мозг пациента. Для этого они хирургическим путем внедрили специальные продуцирующие ФРН клеточные капсулы (которые можно при желании извлечь в любой момент) в отделы переднего мозга, где они высвобождали ФРН непосредственно в среду холинергических нейронов.

Исследование, опубликованное в Alzheimer's & Dementia, базируется на результатах, полученных у шести пациентах с сенильной деменцией альцгеймерского типа. Для того чтобы оценить, имеет ли ФРН какое-то воздействие на холинергические нейроны, ученые использовали мониторинг специфических маркеров активности этих клеток. Межклеточная коммуникация происходит с использованием нейромедиатора ацетилхолина и специфического фермента ChAT, который находится как внутри, так и снаружи клетки. Исследовательская группа разработала метод, позволяющий замерять ChAT для начала в спинномозговой жидкости.

«Наши исследования показали, что у пациентов, получающих ФРН, достоверно вырос уровень ChAT в спинномозговой жидкости, – делится впечатлениями доктор медицины Taher Darreh-Shori, один из ученых, вовлеченных в программу. – Пациенты, которые показывали увеличение ChAT, также лучше отвечали на проводимое лечение. Наши сканеры зафиксировали увеличение активности холинергических нейронов и метаболизма мозга».

Кроме того, исследовательская группа отмечала замедление ухудшения памяти в последующем у пациентов, получавших ФРН, по сравнению с пациентами на обычной терапии. Проанализировав данные своего исследования, ученые пришли и еще к одному, не отраженному в статье выводу: «Результаты очень обнадеживающи, но в исследовании приняло участие слишком малое количество человек, – говорит профессор Maria Eriksdotter. – Поэтому наше открытие должно найти подтверждение в более широких клинических испытаниях».

Добавить комментарий