Хиропрактика – лечение, приносящее проблемы

Хиропрактика и потеря зрения

В настоящее время многие американцы посещают хиропрактиков (вид массажистов), чтобы те избавили их от боли, часто не сообщая своим лечащим врачам об этих визитах.

«И они могут не учитывать, что от подобных манипуляций могут возникнуть осложнения, связанные с нарушениями зрения», – говорит Яннис Паулюс, доктор медицинских наук, специалист по сетчатке в Келлогговском глазном центре при Университета Мичигана.

Доказано, что энергичные толчки и скручивания, которые иногда выполняются при высокоскоростных манипуляциях на шее, стрессово воздействуют на глаз. Вызывая повреждения кровеносных сосудов сетчатки, они могут также вызвать и аномальное кровотечение внутри глаза, а также потерю зрения.

Так произошло, например, в случае с 59-летней женщиной, у которой, когда она ехала домой после визита к хиропрактику, перед глазами внезапно появилось пятно в форме головастика – а на следующий день ее зрение ухудшилось еще больше.

У хиропрактика ей проводили высокоскоростные манипуляции на шейном отделе позвоночника, чтобы избавить ее от головных болей.

Зрение женщины нормализовалось примерно через две недели без лечения.

После осмотра Николасом Беллином, доктором медицинских наук, специализирующимся в области офтальмологии, пациентка была направлена к специалисту по сетчатке глаза в Келлогговский глазной центр. Лечащий и обследовавший офтальмологи сообщили об этом редком случае в журнал «American Journal of Ophthalmology Case Reports».

Поскольку клетки сетчатки невероятно чувствительны к воздействиям, даже небольшие повреждения кровеносных сосудов могут привести к проблемам со зрением.

Вот почему Паулюс призывает пациентов сообщать своим врачам о визитах к хиропрактикам и использовании методов альтернативной медицины, а врачей – внимательно слушать, когда пациент упоминает подобное, и сообщать ему о возможных побочных эффектах, связанных с нетрадиционной медициной.

 

Риски, возникающие при применении хиропрактики

Эксперты в области сердечно-сосудистой хирургии прямо заявляют о рисках для здоровья при лечении методами хиропрактики.

Высокоскоростные манипуляции в области шеи связаны с риском возникновения определенных типов инсульта или возникновения расслоения позвоночной артерии – это открытие заставило Американскую ассоциацию кардиологов (American Heart Association) выпустить в 2014 году специальное предупреждение по этому поводу.

Короткие, резкие движения манипуляций на шейном отделе позвоночника могут привести к небольшому разрыву в стенке артерии шеи. Повреждения артериальной стенки могут, в свою очередь, вызвать инсульт, если на месте повреждения образуется тромб, а потом оторвется и окажется в кровеносном русле, после чего заблокирует один из кровеносных сосудов головного мозга.

После хиропрактического воздействия могут возникнуть проблемы со зрением, в том числе двоение в глазах или окклюзия центральной артерии сетчатки, закупорка артерии, переносящей кислород в нервные клетки сетчатки в задней части глазного яблока.

«Применение методов хиропрактики была связана с многочисленными патологическими состояниями в глазах прежде всего из-за того, что она наносит вред сонной артерии, – говорит Паулюс. – Это крупная артерия, проходящая в области шеи, которая несет кровь в головной мозг и органы головы».

Но случай, который описывают офтальмологи Келлогговского глазного центра, предполагает наличие другого осложнения – прямого повреждения структур глазного яблока из-за силы манипуляций на шее.

Авторы говорят, что это первый случай применения хиропрактики, который привел к многочисленным преретинальным кровоизлияниям.

 

Возможны и другие осложнения

В статье, опубликованной в «American Journal of Ophthalmology Case Reports», отмечается возможность того, что быстрое вращение шеи может повредить и стекловидное тело – прозрачное гелеобразное вещество, которое заполняет глаз между хрусталиком и сетчаткой.

У пациента, которого наблюдал Паулюс, высокоскоростные методики хиропрактики вероятно привели к задней отслойке стекловидного тела (или ЗОСТ), которая возникает, когда стекловидное тело отрывается от сетчатки.

Для лечения ЗОСТ не требуется никаких специальных вмешательств. Согласно данным Американского общества специалистов по сетчатке, большинство пациентов через три месяца больше не замечают никаких вспышек в поле своего зрения, а плавающие «мушки в глазах», как правило, уменьшаются со временем.

Осложнения задней отслойки стекловидного тела редки, но могут быть серьезными и в некоторых случаях требуют неотложного лечения – такого, например, как лазерная терапия, чтобы заварить надрыв сетчатки, или полноценное хирургическое вмешательство, если сетчатка отслаивается.

 

Однако хотя связь возникновения осложнений с использованием хиропрактических методик считается не до конца изученной, время появления симптомов ухудшения зрения пациента после посещения хиропрактика трудно игнорировать.

Паулюс не запрещает пациентам в будущем пользоваться услугами мануального терапевта, но отмечает, что: «Хиропрактику, возможно, придется модифицировать методы, когда к нему приходят подобные больные».

Добавить комментарий