Чай снижает вес, улучшает состояние здоровья костей и нормализует настроение

12 новых статей из Американского Журнала Клинического Питания свидетельствуют в пользу того, что чай может быть действительно волшебным эликсиром, который способствует потере веса, профилактике хронических болезней и улучшает настроение. Со льдом или горячий, в любое время суток – более 158 миллионов человек в США регулярно пьют чай, а англичане потребляют 165 млн. чашек в день. Чай является вторым наиболее употребляемым напитком в мире, согласно данным чайной Ассоциации, а опережает его только вода. Хотя ранее было проведено множество исследований о наличии антиоксидантов в чае и их воздействии на здоровье человека, полученные недавно результаты наконец-то пролили свет на то, насколько полезен этот напиток для нашего здоровья.

Эксперты из Министерства сельского хозяйства США, Национального института здоровья, Университета Лос-Анджелеса и Университета Глазго провели большую работу. Исследователи занимались изучением полифенолов - природных соединений, содержащихся в чае, - и обнаружили, что они, наряду с объёмом кофеина, усиливают метаболические процессы, вследствие чего увеличивается расход энергии и происходит окисление жиров. Всё это приводит к потере веса и помогает поддерживать тело в хорошей форме.

Результаты одного из исследований демонстрируют, что испытуемые, которые потребляли зеленый чай и кофеин, потеряли в среднем 2,9 кг в течение 12 недель, не изменяя при этом привычкам своей обычной диеты. Другие исследования позволили выявить, что те, кто регулярно пьют чай, имеют более низкий индекс массы тела (ИМТ) и соотношение размеров талии к бёрдам, а также у них обнаружен меньший объём жировой ткани по сравнению с теми, кто пренебрегает употреблением чая. Ещё одна команда исследователей смогла обнаружить, что полифенолы зеленого чая могут помочь остановить прогрессирование некоторых видов рака. Например, удалось установить, что через год у 30% мужчин в группе плацебо прогрессировал рак простаты, тогда как в чайной группе эта цифра была 9%. Другими видами онкологических заболеваний, в отношении которых чай проявляет свои онкопротекторные свойства, являются рак желудочно-кишечного тракта, легких, молочной железы и кожи.

Исследование, проведенное доктором Клаудио Ферри в Италии, показало, что черный чай способствует снижению кровяного давления у пациентов с артериальной гипертензией, а также нейтрализует негативные последствия питания с высоким содержанием жира на процесс кроветворения. Доктор Ферри, комментируя результаты своей работы, говорит о том, что привлечение к чаепитию большей численности людей может помочь значительно снизить риски по развитию инсульта, ишемической болезни сердца и других сердечно-сосудистых заболеваний среди населения.

Еще одним открытием стало то, что полифенолы зеленого чая улучшают качество и прочность костей, в частности, при остеопорозе. Чаепитие в одном из исследований позволило снизить риск перелома бедра у мужчин и женщин в возрасте старше 50 лет до 30%. Было установлено также, что употребление этого напитка улучшает внимание и содействует лучшей сосредоточенности на задачах. Употребление 2-3 чашек чая в течение 90 минут приводит к более точным результатам в задачах на внимание, а сами испытуемые становятся более бдительными по сравнению с теми участниками, которым предлагалось плацебо. Исследователи отмечают, что аминокислота тианин и кофеин в составе чая нормализуют психологическое состояние, способствуют лучшей концентрации внимания, повышают настроение и работоспособность.

Комментарии

Больше о Народной медийине
Добавить комментарий