Шестилетняя малышка умерла от передозировки метадона

Шестилетняя Роуз Мари Виллануева-Остин из Сиднея (Австралия) скончалась от передозировки метадона – синтетического наркотика, используемого для лечения героиновой зависимости. По данным полиции, представленным суду, девочке дали наркотик, приняв его за сироп от кашля.

Джон Кинг, отчим девочки, предстал перед судом по обвинению в убийстве. По материалам суда, мать девочки Джули Энн Остин дала девочке метадон, полагая, что это лекарство от кашля. Джули Энн также будет предъявлено обвинение.

Джули Энн Остин и Джону Кингу грозит пожизненное заключение, если суд сочтет их виновными в преступной халатности, повлекшей за собой смерть ребенка.

Полиция представила суду запись телефонной беседы между матерью девочки и ее отчимом. В записи Остин спросила, возможно ли, что Кинг перепутал бутылочки и обругала мужа за то, что он налил метадон в бутылочку из-под детского сиропа от кашля.

Справка. Метадон (дольфин) - наркотический анальгетик длительного действия. Обладает всеми характерными чертами препаратов этой группы, включая способность вызывать эйфорию, психическую и физическую зависимость.

Производится метадон в виде микстуры 1мл/1мг, сиропа 5мл/2мг, таблеток по 5 мг и раствора для инъекций в ампулах по 1, 2, 3,5 и 5 мл однопроцентного раствора.

От других опиатов метадон отличает более длительный период полувыведения (время за которое его содержание в крови понижается на 50% по сравнению с максимальным), который составляет 15-25 часов. Именно эта особенность и сделала возможным его использование для заместительной терапии опиатных, в частности героиновой зависимости.

Метадон при длительном лечении синдрома зависимости применяется в виде микстуры, предназначенной для приема внутрь один раз в день. Состав микстуры может быть различным, но в любом случае он должен исключать возможность внутривенного введения.

В разных странах существуют свои особенности включения пациента в программу заместительной терапии. Это могут быть ограничения по возрасту, по стажу употребления, здоровью, по количеству неудачных попыток лечения и другие.

Все аспекты метадоновой поддерживающей терапии в США и в других странах, где данный метод лечения больных, зависимых от опиоидов, получил распространение, жестко регламентированы.

В соответствующих инструкциях определены показания, дозы, правила доставки наркотика и ведения документации, показания к взятию анализов мочи, стандарты социального обеспечения.

В ряде стран, в том числе и в России, метадон запрещен законом.

Комментарии

Что тут можна сказать? "Одним словом" - преступная халатность. И совсем не понятно : зачем было хранить вещество в таре из под детского сиропа от кашля? А коль всё же решил держать его именно там, КАК можно было "перепутать"? Ведь это твоё лекарство, без которого ты сам не сможешь прожить нормально очередные сутки... Много вопросов на которые трудно подобрать внятный, разумный или хотябы просто логический ответ.
Добавить комментарий