Звук против рака

Каждый год тысячи канадских мужчин с раком простаты подвергаются биопсии, чтобы их врачи могли лучше понять прогрессирование и характер этой болезни. Биопсия обеспечивает получение важной, иногда жизненно важной информации, но исследователь рака Джон Льюис знает, что эта процедура – трудное испытание.

 

«В настоящее время лучший способ получить информацию – это биопсия, которая представляет собой проталкивание 12 штук игл через орган размером с грецкий орех. Как вы понимаете, это очень неприятная и агрессивная процедура, – говорит Льюис, исследователь рака  из Университета Альберты и член научно-исследовательского института онкологии Северной Альберты. – Пациенты с раком простаты небольшой степени могут решить не лечиться и вместо этого следить за болезнью, но мониторинг обычно включает биопсию примерно каждый год. Многие люди выбирают хирургию вместо биопсии. Совершенно очевидно, что мы должны как-то разобраться с этой проблемой».

Нововведение от Университета Альберты обещает сделать это путем относительно безболезненной процедуры. В исследовании, опубликованном в журнале «Cancer Research», описывается использование сфокусированного ультразвука вместе с частицами, называемыми «nanodroplets» («нанокапли»), для обнаружения раковых биомаркеров в крови.  «В присутствии небольшого количества ультразвука нанокапли превращаются в микропузырьки. Это очень важно, потому что ультразвук может действительно заставить вибрировать эти микропузырьки, – рассказывает Роджер Земп, профессор инженерии в Университете Альберты.  –  Микропузырьки поглощают ультразвуковую энергию, а затем действуют наподобие боксерских перчаток, чтобы пробить опухолевые клетки и выбить оттуда маленькие пузырьки.

Это привело нас к обнаружению генов, которые свидетельствуют об агрессивности опухоли. Таким образом вы можете получить генетическую характеристику опухоли, но сделать это относительно неинвазивно».

«Каждый сам по себе, ультразвук и нанокапли практически не оказывают никакого воздействия, –  говорит Роберт Папорски, первый автор исследования и научный сотрудник, который работает с Роджером Земпом. – Но когда мы соединили их, эффект получился потрясающий».

Исследователи говорят, что техника так же точна, как и игольная биопсия, ультразвук в состоянии дать им информацию о конкретных частях опухоли. Они добавляют, что генетическая информация может быть использована для персонализированной медицины  – помогая врачам узнать, имеет ли опухоль пациента определенную мутацию, которая затем позволит определить, какие именно лекарства будут работать лучше всего для лечения этого конкретного случая.

Добавить комментарий