Жизнь в страхе: психические расстройства как факторы риска развития хронического болевого синдрома среди молодежи

Один из каждых четырех молодых людей страдает хроническим болевым синдромом и каким-либо психическим расстройством. Согласно новому докладу, опубликованному в «Journal of Pain», началу болей часто предшествует развитие психических расстройств: повышенное число случаев возникновения депрессивных эпизодов, тревожных и поведенческих расстройств, которые  возникают до начала развития головных болей, болей в спине и шее.  Доклад основан на результатах, полученных исследователями из Университета Базеля и Рурского университета в Бохуме, Германия, которые проанализировали данные почти 6500 подростков из США.

Психические расстройства и хронический болевой синдром оказывают негативное влияние на качество жизни страдающих ими людей и представляют собой огромную проблему для системы здравоохранения. Исследования, проведенные среди взрослых пациентов, уже продемонстрировали, что психические расстройства и хроническая боль часто возникают в паре.

Сейчас исследовательская группа во главе с преподавателем факультета психологии Университета Базеля доктором наук Marion Tegethoff изучала, как часто и в виде каких моделей – и, прежде всего, в каком именно хронологическом порядке –  эти сочетания встречаются у детей и молодежи. В финансируемом Швейцарским Национальным Научным Фондом проекте были проанализированы данные 6,483 юношей и девушек в возрасте от 13 до 18 лет, живущих в США.

Исследователи обнаружили, что более четверти (25,9%) молодых людей на протяжении своей жизни страдали синдромом хронических болей и по крайней мере одним психическим расстройством. Одновременно с этим они обнаружили связь между всеми исследованными видами психических расстройств (аффективные расстройства, тревожные расстройства, поведенческие расстройства, расстройства, вызванные определенными веществами, и расстройства пищевого поведения) и синдромом хронической боли в разных его проявлениях (боли в шее, спине и головные боли). Очень часто развитию болей предшествовало психическое нарушение. Например, аффективные расстройства типа депрессии часто возникают прежде головных болей. Кроме того, тревожные расстройства часто развиваются перед возникновением болей в шее и спине – точно так же, как и перед возникновением головных болей. Наконец, поведенческие расстройства типа дефицита внимания или гиперактивности являются маркером повышения возможности развития головных болей.

Так как проанализированные данные были взяты из междисциплинарного исследования, возможности изучить, как и каким образом причины развития психических расстройств и хронического болевого синдрома связаны друг с другом, не было. «Временные связи, обнаруженные в  нашем исследовании, могут дать лишь ориентировочное представление о том, что психические расстройства способны выступать в качестве причинно-следственных факторов для возникновения хронического болевого синдрома. Будущие исследования должны сосредоточиться на выявлении основополагающих биологических и психологических механизмов этой возможной связи с целью разработки междисциплинарных подходов к профилактике и лечению», – объясняет Marion Tegethoff, ведущий автор исследования. Это может помочь избежать на раннем этапе негативных отсроченных последствий психических расстройств и  предупредить возникновение хронических болей.

Добавить комментарий