Жизнь после смерти

Ученые из Университета Саутгемптона обнаружили, что сознание человека функционирует еще минимум несколько минут после того, как развивается клиническая смерть.

Крупнейшее на данный момент клиническое исследование феноменов, окружающих момент смерти, и так называемого «внетелесного опыта», результаты которого были опубликованы в журнале «Resuscitation» («Реанимация»), обнаружило доказательства функционирования сознания после полного прекращения мозговой деятельности. До этого сама вероятность такого факта встречала скептическое отношение в медицинских кругах.  Но ученые Университета Саутгемптона, проведя четыре года в наблюдениях за более чем 2 000 пациентами с остановкой сердца в 15 больницах Великобритании, США и Австрии, определили, что около 40% выживших после остановки сердца описывают такие особенности своего состояния в момент клинической смерти, которые не могут быть объяснены ничем другим.

Один из пациентов, например, рассказывал, что выходил из своего тела и наблюдал за процессом реанимации из другого угла комнаты. Несмотря на то, что фактически 57-летний соцработник из Саутгемптона был мертв и сознание его не функционировало, он точно и в деталях описал действия медперсонала и звуки, издававшиеся медицинскими приборами. «Мы знаем, что мозг не может работать, когда сердце прекращает биться, – рассказывает доктор наук Sam Parnia, бывший сотрудник Университета Саутгемптона, а ныне Университета штата Нью-Йорк, который возглавил прошедшее исследование. – Но в этом случае сознание присутствовало на протяжении трех минут после остановки сердца, хотя обычно оно угасает в течение 20–30 секунд после отказа сердечной мышцы. Мужчина описал все, что происходило в помещении, но самое важное – он слышал два сигнала, которые аппарат подает с трехминутным интервалом. Поэтому мы можем рассчитать, сколько длился его внетелесный опыт. Его рассказ выглядит убедительным, ведь все, что он описал, действительно происходило в тот момент».

Из 2060 случаев остановки сердца в 330 реанимация закончилась успешно, и 140 человек из выживших (а это 39%) рассказали, что сохраняли сознание в той или иной форме, пока шли реанимационные мероприятия.

Хотя многие их них и не могут вспомнить специфических деталей, некоторые темы в рассказах выживших повторяются. Так, одна пятая часть пациентов утверждает, что испытали необычайное чувство умиротворения, а каждый третий рассказывает, что субъективное ощущение времени замедлялось или, наоборот, ускорялось.

Некоторые вспоминают яркий свет – как золотая вспышка или как яркий солнечный. Другие отмечают чувство страха, словно они тонули или их затягивало под воду. 13% сказали, что чувствовали, словно отделяются от своих тел, и столько же процентов утверждали, что чувствовали в теле легкость. Доктор Parnia предполагает, что подобные ощущения возникают у гораздо большего числа пациентов, побывавших на границе жизни и смерти, но у большинства из них воспоминания о подобном опыте «стираются» препаратами, используемыми в реанимационных мероприятиях.

«Есть основания предполагать, что у миллионов людей возникали в момент смерти определенные ощущения, но наука не признавала их опыт, трактуя его как иллюзии или галлюцинации, но не что-то, относящееся к реальным событиям. И существует еще большее число пациентов, у которых просто не осталось этих воспоминаний из-за повреждений мозга или воздействия седативных препаратов. Этот внетелесный опыт нуждается в дальнейшем исследовании», – говорит доктор наук David Wilde, психолог из Nottingham Trent University, который сейчас занимается упорядочиванием данных о внетелесном опыте, чтобы обнаружить его закономерности. Он надеется, что проведенное исследование заставит обратить на проблему более пристальное внимание.

«Большинство исследований, изучающих феномены, возникающие в процессе клинической смерти, имеют ретроспективную направленность, но авторы текущего исследования использовали свежие данные и обработали огромное количество случаев, что придает их работе намного большую  достоверность. Действительно, здесь собрано достаточно серьезных доказательств, что с людьми что-то происходит в тот момент, как они мертвы в медицинском понимании этого слова. Мы просто не понимаем, что именно происходит. Мы все еще блуждаем в потемках, и я надеюсь, это исследование прольет свет на то, что происходит с нами после смерти».

Добавить комментарий