Жизнь без инсулина возможна

Несколько миллионов людей во всем мире страдают от недостатка инсулина. Инсулин является гормоном, выделяемым бета-клетками поджелудочной железы, который играет важную роль в регуляции энергетических субстратов, таких как глюкоза. Дефицит выработки этого гормона обычно вызван диабетом (тип 1 и 2) и, если вовремя не предпринять меры, может повлечь за собой смертельные последствия. В настоящее время, только благодаря ежедневным инъекциям инсулина, пациенты имеют возможность нормально жить. Этот подход, однако, чреват развитием серьезных побочных эффектов. Благодаря недавно проведённому исследованию ученым удалось доказать, что жизнь без инсулина возможна, и это открытие может стать толчком для разработки новых методов лечения диабета.

В то время как жизнь без инсулина невозможно было даже представить, группа исследователей во главе с Роберто Коппари, профессором кафедры физиологии клеток и обмена веществ, нашли подтверждение теории о том, что данный гормон не является жизненно важным элементом для существования. В настоящее время учёные рассматривают альтернативы лечения инсулином, которое сопряжено с определённой долей риска для многих пациентов. Ошибка в дозировке может вызвать гипогликемию, то есть снижение уровня глюкозы в крови, что, в свою очередь, может привести к потере сознания. Кроме того, около 90% пациентов в возрасте старше 55 лет, которые проходили лечение инсулином, в течение нескольких лет приобрели сердечно-сосудистую патологию. Данный факт можно объяснить повышением уровня холестерина в ответ на липогенные свойства инсулина.

Исследователи проводили эксперименты на грызунах, лишенных инсулина. Этим особям они вводили лептин, гормон, который регулирует жировые запасы организма и контролирует аппетит. Благодаря лептину все грызуны смогли пережить дефицит инсулина. Применение этого вещества имеет два преимущества: оно не вызывает гипогликемию и обладает липолитическим эффектом. Благодаря этому открытию открываются возможности для разработки альтернативного лечения диабета. Остаётся только понять, какие механизмы лежат в основе деятельности лептина, который помогает снизить уровень глюкозы. Оказалось, что основанная роль в работе лептина принадлежит ГАМК- нейронам, основным нейромедиаторам, расположенным в гипоталамусе, которые реагируют на уровень глюкозы в условиях дефицита инсулина . Ранее это было неизвестно. Кроме того, исследователи обнаружили периферические ткани, на которые воздействует лептин при инсулиновой недостаточности. Они представлены в основном печенью, камбаловидной мышцей и бурым жиром. Данный факт может быть полезен при разработке нового метода лечения.
Добавить комментарий