Жить до 120 лет

Первый в мире препарат против старения будет протестирован на людях в следующем году в ходе исследований, целью которых является обретение человечеством возможности жить в здравии до 120 лет.

На данный момент ученые полагают, что существует возможность остановить старение человека и предотвратить развитие ряда заболеваний наподобие болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Хотя все это еще кажется научной фантастикой, но геронтологи уже доказали, что метформин – лекарство против диабета – продлевает жизнь у животных, и FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США) в настоящее время дало добро на вышеуказанные исследования, чтобы узнать, будет ли этот эффект воспроизводиться и в организме человека.

Если эффекты подтвердятся, это будет означать, что человек в 70 лет будет биологически таким же здоровым, как 50-летний.

Эксперт по процессам старения профессор Gordon Lithgow из Баковского исследовательского института проблем старения в Калифорнии является одним из лиц, контролирующих эти будущие исследования. Он говорит: «Если вы нацелены затормозить процессы старения, это значит, что вместе с этим вы замедляете развитие и всех так называемых болезней старения, а также и любой патологии, связанной с процессами старения. Это совершенно революционное открытие. Такого еще никогда не случалось раньше.

Я проводил исследования, касающиеся вопросов старения, на протяжении 25 лет, и сама мысль о том, что мы будем когда-нибудь говорить о клиническом испытании на людях средств против старения, была для меня когда-то немыслимой.

Но есть все основания полагать, что такое возможно. Биология будущего изменяется под действием технологий, которые мы разрабатываем сейчас, и эти изменения можно применить и к человеку».

Процесс старения не является неизбежной частью жизни, потому что все клетки содержат модель ДНК, которая может сохранять правильное функционирование тела вечно. Некоторые организмы, живущие в морях, не стареют – или не ослабевают с течением времени – вообще никогда.

Тем не менее, для того, чтобы наши органы и системы работали правильно, в течение нашей жизни должны произойти миллиарды клеточных делений, но чем больше клетка делится, тем больше ошибок возникает в ней, и она уже не способна восстановить повреждения.

Ученые считают, что лучшим кандидатом  на универсальное средство для замедления процессов старения является метформин – препарат, который широко используется всем миром как противодиабетический, – его стоимость составляет всего 10 центов в день.

Метформин увеличивает количество молекул кислорода, поступающих в клетку, что приводит к повышению здоровья организма и продлевает жизнь человека.

Когда бельгийские исследователи протестировали метформин на крошечной нематоде Caenorhabditis elegans, оказалось, что черви не только стали стареть медленнее, но также и дольше оставались здоровыми. В прошлом году ученые Университета Кардиффа обнаружили поразительные свидетельства того, что пациенты с сахарным диабетом, получающие метформин, жили дольше, чем другие люди, хотя, по статистике, они должны были умереть в среднем на восемь лет раньше.

Новое клиническое испытание под названием «Targeting Aging with Metformin (TAME)» планируется начать следующей зимой в США. Ученые из ряда институтов в настоящее время ведут сбор средств и привлекли к исследованиям уже 3000 добровольцев из 70–80-летних, уже имеющих (или имеющих риски развития) рак, болезни сердца и деменцию.

Согласно данным Управления национальной статистики США, девочка, родившаяся в наше время, должна жить в среднем до 82,8 лет, а мальчик – до 78,8 лет. Но если результаты, полученные у животных, повторятся и в клинических исследованиях на людях, продолжительность жизни может увеличиться почти на 50 процентов.

Добавить комментарий