Жестокое обращение с ребёнком как причина приступов мигрени у него в зрелом возрасте

Проведенные исследования позволили установить, что дети, которыми пренебрегают или с которыми жестоко обращаются, составляют группу риска по развитию многочисленных эмоциональных и медицинских проблем в зрелом возрасте. Результаты недавно проведённой научной работы свидетельствуют о том, что таких людей чаще беспокоят мигрени, нежели головная боль напряжения. Каждый год более 6 миллионов детей в США становятся жертвами физического, эмоционального или сексуального насилия. Сообщения о жестоком обращении с детьми происходит каждые 10 секунд.

Исследователи оценили данные 9734 взрослых, из которых 8305 человек испытывали мигрень, а 1429 страдали от головной боли напряжения. В 2007 году участники отвечали на вопросы анкеты, которые касались детской травмы и позволяли установить, какой из трех типов жестокого обращения присутствовал в жизни опрашиваемых в детском возрасте:
• эмоциональное насилие (намеренные действия или слова, причиняющие вред и боль ребенку);
• эмоциональная депривация (умышленное и неумышленное игнорирование со стороны взрослых потребностей ребёнка в принятии, ласке, одобрении);
• сексуальное насилие.

Ученые обнаружили, что 24,5% участников с мигренью в детском возрасте подвергались эмоциональному насилию, в то время как с 21,5% из тех, кого мучила головная боль напряжения, в детстве жестоко обращались. В целом же, люди, которые пережили эмоциональное насилие в возрасте до 18 лет, в 33% случаев преимущественно страдали от мигрени, а не от головной боли напряжения в зрелом возрасте. Выводы остались прежними даже после того, как исследователи учли возраст, пол, расу участников, а также случаи депрессии, тревоги и уровень благосостояния в их семьях. Кроме того, выяснилось, что испытуемые, которые перенесли насилие нескольких типов в детстве, на 50% чаще подвергались приступам мигрени в зрелом возрасте, в отличие от тех, кто перенёс только одну из форм насилия.

Доктор Бьюз, один из авторов исследования, говорит, что жестокое обращение с детьми может повлечь за собой долгосрочные последствия, которые могут представлять собой физиологические и психологические проблемы в зрелом возрасте, в том числе мигрени. При обращении за помощью пациентов с мигренью, неврологи должны принимать во внимание факт жестокого обращения в детстве. Б. Ли Петерлин, сотрудник отделения неврологии в Медицинском центре Университета Джона Хопкинса в Балтиморе, штате Мэриленд, считает недавно проведённое исследование важным вкладом в науку, способствующим лучшему пониманию взаимосвязи между травмирующими детскими переживаниями и головной болью. Это, в свою очередь, позволит правильно выстраивать стратегию лечения и планировать будущие исследования.
Добавить комментарий