Женщинам с избыточным весом может потребоваться более частая маммография

ИМТ (индекс массы тела) – это показатель содержания жировой ткани в теле, основанный на взаимоотношениях роста и веса; избыточный вес определяется как ИМТ 25 или более. Высокий ИМТ связан с рядом рисков для здоровья, включая диабет и сердечные заболевания. Тем не менее, ИМТ не рассматривается как часть рекомендаций по скринингу рака молочной железы.

В новом исследования, проведенном Karolinska Institutet в Швеции, ученые определяли факторы риска, связанные с опухолями, которые не определяются, хотя являются более чем два сантиметра (или размером с арахис) в размере, и изучали их дальнейший прогноз. Размер 2 см является важным, потому что он является одним из параметров, используемых для разграничения стадии I и II рака. Кроме того, известно, что размер опухоли плотно связан с прогнозом.

 

Доктор наук радиолог Фредерик Стрэнд и его коллеги изучили 2 012 случаев инвазивного рака молочной железы, которые возникли с 2001 по 2008 год. Ученые проследили за пациентами до конца 2015 года и наблюдали, как прогрессирование заболевания связано с ИМТ и плотностью груди.

Для рака, выявленного при скрининге, как ИМТ, так и плотность груди были связаны с наличием большей опухоли при постановке диагноза. Однако для «интервальных» раковых образований (или раковых заболеваний, обнаруженных в течение двух лет после нормальной маммографии) только ИМТ оказался связан с наличием большой опухоли. Среди случаев интервальных раковых заболеваний женщины с более высоким ИМТ имели худший прогноз, чем женщины с более низким ИМТ. Плотность груди не показала существенной связи с прогрессированием заболевания.

«Наше исследование показывает, что, когда врач объясняет плюсы и минусы скрининга рака молочной железы пациентке, высокий ИМТ должен быть важным аргументом «за», – говорит Стрэнд.  – Кроме того, наши результаты показывают, что женщины с высоким ИМТ должны делать более короткие интервалы времени между скринингами».

Помимо большего количества интервальных раков, у женщин с высоким ИМТ могут наличествовать другие факторы, которые ставят их в группу худшего прогноза, включая молекулярный состав опухолей и уровни экспрессии рецепторов гормонов, которые затрудняют их лечение, добавляет Стрэнд.

Исследование проводилось в Швеции с интервалом от 18 до 24 месяцев между скринингами – дольше, чем 12 месяцев, рекомендованных некоторыми американскими организациями, но короче 24-месячного интервала отбора, который рекомендует United States Preventive Services Task Force (USPSTF). Кроме того, в Швеции меньше женщин с высоким ИМТ, чем в США.

В ближайшем будущем доктор Стрэнд собирается изучить, как плотность груди связана с задержкой обнаружения рака. В долгосрочной перспективе он хочет изучить искусственный интеллект как способ сортировки маммографических скрининговых обследований.

Добавить комментарий