Занятия йогой стимулируют работу мозга больше, чем аэробика

Учёные из Университета штата Иллинойс в Урбана-Шампейн провели исследование, которое позволило установить, что у тех людей, которые занимаются йогой, заметно улучшается деятельность мозга по сравнению с теми, кто практикует аэробику. Хотя йога за последнее время приобрела огромную популярность, научных работ по изучению её влияния на психические процессы не так много. Ведущий автор исследования, профессор Неха Гете и её команда поставили себе целью определить, как воздействуют занятия йогой и аэробикой на когнитивные функции мозга. В качестве основных психических процессов они рассматривали память, внимание, воспроизведение и понимание речи, обучение, решение задач, рассуждения и принятие решений. Испытуемые были представлены 30 добровольцами студенческого возраста. Участники подвергались обследованию их когнитивных функций в начале исследования, а также после тренировок:
- Первое занятие включало в себя упражнения Хатха-йоги, состоящие из 20-минутного комплекса упражнений в положении сидя, стоя на спине, а затем позы йоги (лёжа смотря вверх). Тренировку участники завершали в медитативной позе и с глубоким дыханием.
- Второе занятие было посвящено аэробике. Участники в течение 20 минут работали на беговой дорожке.

Обнаружилось, что после занятий йогой познавательные процессы участников усиливались, по сравнению с результатами, полученными после упражнений аэробики, которые не отличались от первоначальных оценок. Авторы склонны связывать такой эффект от йоги с тем, что медитативные упражнения направлены на успокоение разума и тела, требуя полной концентрации на позе и дыхании. Гете говорит, что данный опыт можно переносить и в повседневную жизнь, когда необходимо выполнение интеллектуальных задач. Также механизм действия йоги на когнитивные процессы может быть основан на расширении самосознания человека, что проявляется снятием стресса и снижением тревожности.
Добавить комментарий