Занятия спортом в подростковом возрасте уменьшают риск смерти от рака в зрелости

Женщины, которые занимались спортом в подростковом возрасте,  меньше умирают от опухолевых и других заболеваний, став взрослыми, – свидетельствуют результаты недавно закончившегося исследования, проведенного совместно специалистами из США (Vanderbilt University Medical Center) и Китая (Shanghai Cancer Institute).

Отчет был опубликован 31 июля в журнале «Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention» («Эпидемиология, биомаркеры и предупреждение рака»), издаваемом American Association of Cancer Research.

Ведущий автор изысканий, доктор наук профессор медицины Sarah Nechuta из центра эпидемиологии Университета Вандербильта говорит, что понимание отсроченного воздействия таких модифицируемых факторов, как физическая активность, проявляемая в юности, окажет на состояние женского здоровья огромное влияние.

«Наше исследование подтверждает теорию о том, что физические упражнения в молодости могут снизить смертность в зрелости и старости и критически важны для предотвращения возникновения болезней в ранний период жизни человека», – говорит Nechuta.

Исследование было спланировано таким образом, чтобы понять степень взаимосвязи между занятием физкультурой в молодости и возникновением рака, кардиоваскулярной патологии и других причин смерти в среднем и пожилом возрасте для женщин. Ученые использовали данные Shanghai Women’s Health Study – продолжающегося масштабного проспективного исследования, охватившего 74 941 китаянку в возрасте от 40 до 70 лет.

Женщины проходили исследование между 1996 и 2000 годами. Каждая участница была опрошена по поводу занятий спортом в молодости, включая участие в групповых видах спорта, а также о других факторах так называемого «стиля жизни».  Также их опрашивали по поводу аналогичного участия уже в зрелости и по поводу влияния других социальных и экономических факторов. Опрос проводился повторно через каждые два или три года.

Регулярная физическая активность определялась как такая, что проявляется минимум раз в неделю на протяжении минимум трех месяцев подряд. Те из женщин, у которых регулярная физическая активность была подтверждена, также опрашивались, сколько раз в неделю они занимались подобной деятельностью и  сколько лет они продолжали ею заниматься регулярно.

«Те из женщин, которые проявляли регулярную физическую активность в молодости, показали и снижение риска смертности от рака и других причин, – объясняет  Nechuta. – А вот  те, которые начали заниматься только в зрелом возрасте, – нет».

Участие в групповых видах спорта на протяжении подросткового периода снижало риск смерти от раковых заболеваний в последующей жизни.

Также оказалось, что регулярная физическая активность как в молодом, так и в зрелом возрасте ассоциирована с 20% снижением риска смертности от всех причин, 17% – для кардиоваскулярных заболеваний и 13% – для раковых.

Исследований, посвященных роли набора веса и ожирения в росте смертности в зрелом возрасте, уже достаточно, и авторы надеются, что и их первое когортное исследование займет свое место в доказательной базе улучшения качества жизни женщин.

Ученые отмечают, что следующим шагом будет выявление роли физической активности в юном возрасте в снижении числа основных хронических заболеваний (таких, как сердечно-сосудистые и раковые), что также поможет лучше понять механизм возникновения таких заболеваний.

Добавить комментарий