Заикание дошкольников можно не лечить, оно проходит самостоятельно

Недавно проведённое австралийскими учёными исследование показывает, что заикание чаще встречается среди детей именно дошкольного возраста, что опровергает предположение о том, что эта проблема связана с нарушением в развитии. В ходе научной работы были обследованы 1600 детей в возрасте от 0 до 4 лет. Обнаружилось, что заикание может сочетаться с довольно хорошей речью и невербальными навыками. И напротив, никакой корреляции с психическими или эмоциональными недостатками выявлено не было. Полученные результаты позволяют увидеть, что в ряде случаев «отпустить» проблему полезнее, чем организовывать логопедическое лечение.

Никто не знает точно что именно вызывает заикание, которое Национальная ассоциация заикания (NSA) в США определяет как нарушение, проявляющееся дестабилизацией или дисфункцией речи человека. Хотя большинство детей, столкнувшихся с этой проблемой, с течением времени избавляются от неё, она сохраняется на всю жизнь приблизительно у 1% взрослого населения не зависимо от языка и культуры. Американский институт заикания подсчитал, что данное нарушение затрагивает почти 4 миллиона американцев и примерно 60 миллионов человек по всему миру.

Состояние не вызвано эмоциональными проблемами и не является нервным расстройством, но люди, которые заикаются, часто так же имеют напряжение в речевых мышцах, которое может быть результатом застенчивости, тревожности и страха говорить. Вариаций заикания может быть так же много, как и людей. Кто-то имеет лёгкие формы заикания, другие могут страдать от тяжелых нарушений. Любопытно, что многие люди, которые заикаются, без проблем исполняют песни. Опрос NSA, проведенный в 2009 году, позволил установить, что коррекция речи помогает большинству заикающихся людей, однако недавно проведённое исследование показывает, что для совсем маленьких детей лечение лучше отложить минимум на год после возникновения первых признаков проблемы.

Ведущий автор исследования профессор Шина Рейли вместе с командой учёных проанализировали медицинскую документацию 1619 детей и их матерей за период, когда малышам было от 8 месяцев до 4 лет. Обнаружилось, что 11% детей имели проблему заикания на момент своего четвертого дня рождения. Это выше, чем те цифры, которые приводились ранее: например, Американский институт заикания публиковал данные о 5-8% детей, возраст которых был от 2 до 6 лет. Новые данные демонстрируют, что никаких различий в социальном и эмоциональном развитии между заикающимися детьми и их сверстниками, не имеющими такой проблемы, обнаружено не было. Мало того, показатели словарного запаса и других речевых навыков были выше среднего. Проф. Рейли говорит, что лечение может быть эффективным, однако, как правило, является дорогим. Не менее продуктивным и куда более дешёвым способом является наблюдение и ожидание. Такой подход позволяет выделить среди заикающихся именно тех, кто действительно имеет проблемы в развитии и нуждается в особом лечении. Важно помнить о том, что отсрочка лечения на срок до 12 месяцев или даже на немного больший период не снижает эффективности терапии.
Добавить комментарий