ВОЗ впервые в истории рекомендует вывести каннабис из списка особо опасных наркотических веществ

С учетом растущего числа доказательств того, что каннабис может оказаться полезным при лечении ряда заболеваний, Всемирная организация здравоохранения предложила, чтобы статус вредности конопли для здоровья был понижен, а положение ее производных в списках наркотических веществ было пересмотрено.

Этот факт свидетельствует о значительных изменениях в позиции ВОЗ относительно канабиоидов, ведь в течение последних 60 лет организация заявляла, что каннабис не должен использоваться в медицине, говорится в статье в BMJ (бывший «Британский Медицинский Журнал»).

 

Комитет экспертов по вопросам зависимости от наркотиков Всемирной организации здравоохранения рекомендовал, чтобы смола каннабиса и другие активные компоненты марихуаны были перемещены из международного Списка средств, подлежащих контролю, IV в Список I, то есть понижены.

Список IV средств, подлежащих контролю, является перечнем веществ, чье хождение ограничено с максимальной жесткостью, согласно Единой конвенции о наркотических средствах от 1961 года. Это означает, что каннабис в настоящее время рассматривается законом так же, как и героин, что серьезно ограничивает ученых, которые хотят исследовать коноплю в поисках потенциальных способов применения в медицине.

Комитет также рекомендовал, чтобы ТГК – тетрагидроканнабинол, основной психоактивный ингредиент конопли – стал рассматриваться как вещество из Списка I, для упрощения его классификации. В настоящее время тетрагидроканнабинол классифицируется отдельно в качестве лекарственного средства из Списка IV в соответствии с Конвенцией о наркотических средствах 1971 года.

Кроме того, также предлагается исключить из всех международных конвенций, касающихся наркотиков, и продукты, изготовленные с использованием экстракта конопли, известного под названием каннабидиол, который содержит не более 0,2 процента ТГК.

«Упоминание каннабиса в Конвенции от 1961 года при отсутствии научных доказательств его вреда было ужасной несправедливостью, – заявил журналу BMJ Майкл Кравитц, советник по глобальной политике некоммерческой адвокатской организации FAAAT, которая проводит кампании, ратующие за медицинское применение вещества. – Всемирная организация здравоохранения прошла долгий путь, чтобы исправить эту запись в законах».

Согласно FAAAT, последние новости имеют существенное значение для будущей медицинской судьбы конопли.

«Это положительное решение четко и ясно подтверждает медицинское применение каннабиса и каннабиноидов, реинтегрирует их в фармакопею, делает сбалансированным любой вред и [эффективно] отменяет позицию ВОЗ с 1954 года, согласно которой "Должны быть предприняты усилия для отмены каннабиса из любой законной медицинской практики"», – говорится в заявлении организации.

Комитет экспертов по вопросам зависимости от наркотиков принимает решения относительно составления списков веществ на основе их потенциального вреда, развития зависимости и неправильного использования, а также от наличия от них какой-либо пользы для медицины. ВОЗ заявляет, что она не проверяла каннабис с тех пор, как он попал под действие Конвенции в 1961 году, потому что не было достаточного числа научных исследований воздействия этого вещества на здоровье.

Однако организация заявила, что в последние годы эта ситуация изменилась по мере изменения отношения к веществу. Конопля и связанные с ней продукты в настоящее время легализованы для медицинского использования в нескольких странах мира, в то время как Канада, Южная Африка и Уругвай, а также несколько штатов США разрешают ее использование в рекреационных целях.

Итан Руссо из Международного института каннабиса и каннабиноидов сообщил Newsweek, что последние предложения ВОЗ были очень важными, учитывая историческую позицию организации в отношении каннабиса.

«Эти рекомендации имеют огромное значение, поскольку они могут привести к снятию барьеров для исследований, расширению доступа пациентов к лекарствам на основе каннабиса и разрешению свободной торговли продуктами каннабиса на международном уровне», – заявил он.

В то же время международный эксперт по наркополитике Мартин Джелсма из Транснационального института заявил, что ВОЗ «впервые в истории» провела надлежащий критический анализ каннабиса и связанных с ним веществ.

Тем не менее, он сказал, что предложения Комитета все же до конца не достаточно объективны, отметив, что обоснование для сохранения каннабиса в Списке I «крайне сомнительно».

«Проблема заключается в том, что после включения каннабиса в 1961 году (без надлежащего рассмотрения ВОЗ) в Список I, он стал сам по себе одним из стандартов, использующихся для принятия дальнейших решений по включению субстанций с этот список, – сказал он в интервью Newsweek. – Первый тест, который ВОЗ должна выполнить в процессе рассмотрения таких субстанций, это выяснение, обладает ли рассматриваемое вещество "вызывающими зависимость свойствами, превышающими таковые у кодеина и более или менее сопоставимыми с таковыми у морфина", или способностью вызывать "склонность к злоупотреблению, сопоставимую с каннабисом, смолой каннабиса или кокаином"».

«Это основные критерии принятия решений по помещению вещества в Список I, – говорит он. – В настоящее время пересматривается один из этих стандартов (каннабис), с которыми происходит сверка веществ, поэтому сначала необходимо провести базовый тест на предмет сходства его с другими оставшимися стандартами, например морфином или кокаином. Комитет не проводит этого теста, что делает рекомендацию держать коноплю и смолу каннабиса в Списке I очень сомнительной по процедурным соображениям».

Добавить комментарий