Витамин Е: токотриенолы и токоферолы для здоровья

В настоящее время вопрос использования витаминов в профилактике и лечении различных заболеваний набирает все большую актуальность. Это связано с тем, что при современном ритме жизни люди не всегда могут подобрать сбалансированный рацион питания, который будет обеспечивать организм всеми необходимыми веществами для роста и развития. Поэтому наиболее часто назначаются витамины - как в монопрепаратах, так и в комплексе. Всем известный витамин Е (группа токоферолов и токотриенолов - группа производных токола) - внутриклеточный антиоксидант, который выполняет важную роль в деятельности периферической и центральной нервной системы, используется при лечении заболеваний кожи, печени, глаз, обладает антиоксидантной активностью, способностью снижать уровень холестерина в крови, поддерживает нормальное состояние иммунитета, обеспечивает функционирование репродуктивной системы.

По данным журнала радиационных исследований, который является официальным журналом японского радиационного исследовательского общества (JRRS) и японского общества терапевтической радиологии и онкологии (JASTRO), витамин Е (токоферолы и токотриенолы) является мощным средством радиационной защиты организма. Не секрет, что натуральные полезные для здоровья человека продукты стали объектами для многочисленных исследований.

Для профилактики и лечения заболеваний рационально использовать именно витамины, содержащиеся в продуктах питания, а не их синтетические аналоги, которые усваиваются организмом только на 30-40%, и в силу специфики производства могут являться еще и источниками консервантов и различных химических соединений для сохранения субстанции препарата в нужном виде. По данным ученых JRRS токоферолы показывают намного более низкую радиационную защиту по сравнению с токотриенолами. Этот факт обусловлен тем, что структуры токоферолов и токотриенолов при своей схожести имеют ряд молекулярных отличий.

Хотя токотриенолы были обнаружены пять десятилетий назад, большинство их биологических свойств были выявлены только в последнее десятилетие. Противовоспалительные, антиоксидантные свойства, а также свойство снижать уровень холестерина обусловливают то качество витамина Е, что он может предотвратить рак, диабет, сердечно-сосудистые и нейродегенеративные заболевания. Изоформы токотриенолов, которые отличаются числом метильных групп, также различаются по своему биологическому воздействию. Так, свойства α-токотриенола в основном нейропротекторные, δ-токотриенол является эффективным в отношении клеточных популяций. Хотя токоферолы и токотриенолы можно найти в самых разнообразных продуктах (зерна, бобовые, семена и т. д.), содержание этих двух основных классов в этих продуктах отличаются.

Ежедневная потребность взрослого человека в витамине Е составляет примерно 100 мг, но важно получать не только альфа-токоферол, но и токотриенолы, которые содержатся в продуктах питания, а не в лекарственных препаратах. К таким продуктам можно отнести пальмовое, соевое, ячменное масла. Например, токоферолы в большом количестве содержатся в кукурузе, пшенице и соевых бобах, а токотриенолы в большом количестве присутствуют в ячмене, овсе, пальмовых и рисовых отрубях, а также в семенах и фруктах. Ряд исследований показал, что токотриенолы имеют превосходную антиоксидантную активность по сравнению с токоферолами. В одном из таких исследовании сообщалось, что антиоксидантная активность токотриенолов в 1600 раз больше, чем у альфа-токоферолов.

Для профилактики различных заболеваний, особенно сердечно-сосудистых, кожных, аллергических, а также для радиационной защиты важен правильный и полноценный пищевой рацион, что при необходимости и в совокупности с синтетическими витаминными препаратами может обеспечить сохранение здоровья на долгие годы.
Добавить комментарий