Вирус излечит глухоту?

Ученые утверждают, что им удалось совершить прорыв в лечении глухоты, восстановив слух в эксперименте на животных.

Причиной практически половины случаев потери слуха в раннем возрасте является дефект ДНК у ребенка.

Закончившееся исследование, проведенное на мышах, которое было опубликовано на днях в журнале «Science Translational Medicine», доказало, что при помощи вируса можно скорректировать генетическую ошибку и восстановить слух – не полностью, но значительно.

Эксперты говорят, что результаты этой работы лягут в основу нового вида терапии глухоты и станут доступны пациентам-людям уже в течение ближайших десяти лет.

Международная группа ученых из США и Швейцарии сфокусировала свои изыскания на тончайших сенсорно-эпителиальных волосковых клетках внутреннего уха, превращающих звук (воспринимаемый как давление) в электрические сигналы, которые в последующем интерпретируются структурами мозга.

Мутации ДНК делают такие волосковые клетки неспособными продуцировать электрические сигналы – и человек глохнет.

Команда исследователей создала генетически модифицированный вирус, который может заражать сенсорно-эпителиальные волосковые клетки внутреннего уха  и исправлять дефект.

Новый метод лечения был опробован на так называемых абсолютно глухих мышах, то есть тех, которые не слышат звуков, если их громкость меньше 95 децибел.

Инъекция нового вируса в уши таких мышей вела к значительному улучшению их слуха, хотя и не способствовала его полному восстановлению.

Животные начинали распознавать звуки, эквивалентные шуму внутри движущегося автомобиля (85 децибел). Они также меняли свое поведение, касающееся ответа на звуковые раздражители, в течение 60 дней.

Доктор наук Jeffrey Holt, один из ученых-исследователей из Детского госпиталя Бостона, принимавших участие в этом международном проекте, сказал в интервью BBC News, что его команда, безусловно, рада полученным результатам, но еще больше боится быть преждевременно оптимистичной и дать людям фальшивую надежду. Пока еще рано говорить о том, что найдено стопроцентное решение проблемы.

Однако он не отрицает, что в ближайшем будущем именно результаты их изысканий станут основой для терапии врожденной глухоты.

Группа еще не готова проводить клинические испытания на людях. Ученые хотят убедиться в том, что эффект, который они получили опытным путем, долговременный. Уже понятно, что восстановление слуха сохраняется несколько месяцев, но цель команды – сохранить его на протяжении всей жизни пациента.

Лечение при помощи вируса изменяет большинство внутренних сенсорно-эпителиальных волосковых клеток Кортиевого органа внутреннего уха, но несовершенно не затрагивает клетки преддверия и полукружных каналов, а также внешние волосковые клетки Кортиевого органа, потому что если внутренние сенсорно-эпителиальные клетки позволяют человеку слышать звук, то рецепторный аппарат  преддверия и каналов отвечает за ориентацию в пространстве, а внешние волосковые клетки – за передачу шумов.

В исследовании на мышах восстанавливали дефект гена под названием TMC1, который отвечает за 6% случаев наследственной глухоты, передающейся из поколения в поколение. Однако существует более 100 других генов, которые также отвечают за снижение слуха и глухоту. Кроме того, открытие, совершенное учеными, не принесет пользы взрослым лицам, потерявшим слух в результате длительного прослушивания громкой музыки.

Добавить комментарий