В ближайшем будущем микроскопические роботы-дроны смогут восстанавливать поврежденные сосуды

Очень скоро кровеносные сосуды можно будет восстанавливать при помощи микророботов, утверждают ученые в исследовании, опубликованном недавно в журнале Science Translational Medicine. Это выглядит фантастическим, но настолько ли это нереально?

На данный момент в Лаборатории наномедицины и биоматериалов (Бостон, США) разработаны наноустройства, в 1000 раз меньшие по размерам, чем толщина человеческого волоса. Они сделаны из специального пластика, который разлагается под воздействием микроорганизмов и естественным путем выводится из человеческого организма, – именно такой пластик применяется в медицине. Эти наноустройства спроектированы так, чтобы нести специальный белок аннексин А1 (липокортин-1, белок из семейства аннексинов, которые синтезируются под влиянием ГКС и выступают как медиаторы их воздействия), обладающий противовоспалительным действием и «запускающий» процесс выздоровления. Нанороботы вцепляются в атеросклеротическую бляшку – плотное образование из отложившихся жиров, холестерина и кальция, которое встроено в стенку артерии и, при своем повреждении, может привести к инфаркту и инсульту из-за быстрого роста и перекрытия просвета сосуда. Как только контакт установлен, наноробот начинает высвобождать препарат на основе аннексина А1, тормозящий процессы воспаления и аллергизации.

Первые успешные испытания таких нанороботов уже проведены на мышах, и ученые надеются в скором времени перейти на клинические исследования. Согласно полученным данным, в лабораторных опытах на мышах происходила достоверная стабилизация атеросклеротических бляшек после пяти недель лечения.

У мышей, которым были введены нанороботы, отмечалось достоверное улучшение, включающее уменьшение степени воспаления и утолщение коллагенового слоя над атеросклеротической бляшкой, что говорит об уменьшении вероятности ее повреждения в дальнейшем. Сами атеросклеротические бляшки уменьшались в размерах и освобождались от омертвевших клеток в своем составе. Исследователи также наблюдали уменьшение количества так называемых активных форм кислорода (АФК) – высокоактивных молекул, которые ответственны за повреждение клеток (ионы кислорода, органические и неорганические свободные радикалы и различные перекиси).

Существует определенная неуверенность, будут ли результаты у человека столь же выражены, как те, что были получены у мышей, – ведь хоть атеросклеротические бляшки у мышей и развиваются наподобие человеческих, случаев инфарктов у мышей не зафиксировано. Поэтому о реальной пользе новой технологии можно будет говорить лишь тогда, когда будут получены данные клинических исследований. Однако, учитывая, что подобные нанороботы уж были тестированы на человеческом организме, прогресс в любом случае ожидаем.

Группа исследователей из Лаборатории наномедицины и биоматериалов планирует и дальше работать над усложнением и настройкой нанороботов, чтобы те могли нести на себе более эффективные противовоспалительные агенты. В опытах на мышах было доказано, что около 70% нанороботов успешно достигли атеросклеротической бляшки и вошли с ней в контакт. «Я полон оптимизма из-за того, что в опытах на животных мы получили очередное подтверждение эффективности технологии, и полагаю, что в будущем мы сможем доставлять так множество других лечебных средств, – говорит глава исследовательской команды доктор Omid Farokhzad, директор Лаборатории наномедицины и биоматериалов в Brigham and Women’s Hospital, Бостон. – Это потрясающее для медицины время, когда перед нанотехнологиями открываются необозримые горизонты».

Добавить комментарий