Употребление спортивных и энергетических напитков способствует нездоровому поведению у подростков

Согласно результатам исследования, проведенного сотрудниками Университета Миннесоты и Университета Дьюка в Дареме (Северная Каролина, США), выявлена связь между еженедельным употреблением спортивных или энергетических напитков и уровнем нездорового поведения у подростков.

Высокие показатели сахара и кофеина в спортивном и энергетическом питье, завоевавшем популярность в последнее время, являются настоящей проблемой для специалистов в области здравоохранения. Его употребление возросло в три раза, несмотря на снижение уровня продаж безалкогольных газированных и фруктовых напитков.

В течение половины учебного года исследователи проводили опрос, в котором приняли участие 2793 подростка из различных школ Миннеаполиса. Учащиеся анонимно заполнили анкету о своих физических данных (вес, рост), частоте употребления спортивных и энергетических напитков, о том, что они едят на завтрак, как много времени уделяют подвижным занятиям, просмотру телевизора и видеоиграм, а также курят ли они.

Несмотря на то, что была установлена связь между умеренным и высоким уровнем физической активности у подростков, употребляющих спортивные и энергетические напитки, также был выявлен и рост нездорового поведения у тех же опрошенных. Так, среди мальчиков отмечено увеличение количества часов, проведенных за просмотром телевизора или видеоиграми, а кроме того, возросло число курящих.

Американская академия педиатрии подчеркивает, что спортивное питание предназначено к употреблению только после длительных или интенсивных физических нагрузок. А вот энергетические напитки и вовсе не следует употреблять, так как они не несут никакой пользы организму, лишь увеличивая риск перевозбуждения нервной системы.

Ранее было также сообщено, что 73% детей употребляют кофеин ежедневно. А 20% подростков, приобретающих энергетические напитки, не считают их опасными. И хоть 400 мг кофеина в сутки и не являются вредными для ребенка, однако это вещество не рекомендуется ни одному ребенку.

Исследователи из Университета Айовы предположили, что сама маркировка «напитки» может являться причиной ошибочного восприятия, позволяющего считать их безвредными, поэтому требует пересмотра.
Добавить комментарий