Употребление раствора пищевой соды – недорогой и безопасный способ борьбы с аутоиммунными заболеваниями?

Как утверждают ученые, регулярный прием пищевой соды в виде раствора может помочь уменьшить разрушающее воздействие воспаления при аутоиммунных заболеваниях типа ревматоидного артрита.

 

У исследователей уже есть первые доказательства того, что дешевый, продающийся в магазинах антацид может стимулировать нашу селезенку активизировать противовоспалительную среду, – так сообщают ученые  из медицинского колледжа Джорджии (дочернее учреждение Университета Огасты, США) в журнале «Journal of Immunology».

Они показали, что когда крысы или здоровые люди пьют раствор пищевой соды (бикарбоната натрия), это становится сигналом как для желудка – произвести больше кислоты, чтобы переварить следующий прием пищи, так и для мало изученных мезотелиальных клеток, находящихся в селезенке, чтобы те сообщили этому органу размером с кулак, что нет необходимости устанавливать защиту в виде иммунного ответа.

«Скорее всего, это гамбургер, а вовсе не бактериальная инфекция», – так «расшифровывает» сообщение мезотелиальных клеток селезенке доктор наук Пол О'Коннор, физиолог с кафедры физиологии медицинского колледжа Джорджии и один из ведущих авторов исследования.

Мезотелиальные клетки выстилают полости тела – как, например, они это делают в пищеварительном тракте, – а также покрывают наши органы снаружи, чтобы в буквальном смысле удерживать их от трения друг о друга. Около десяти лет назад было обнаружено, что эти клетки также обеспечивают еще один уровень защиты организма. У них есть маленькие отростки под названием микроворсинки, которые ощущают изменения окружающей среды и на их основе предупреждают органы, которые покрывает мезотелий, что появился захватчик и необходим иммунный ответ.

Употребление раствора пищевой соды, как полагают исследователи из медицинского колледжа Джорджии, «приказывает» селезенке, которая является частью иммунной системы и действует как большой фильтр крови и место «хранения» некоторых видом лейкоцитов (типа макрофагов), спокойнее иммунно ответить на раздражитель. «Безусловно, употребление бикарбоната имеет некое воздействие на селезенку, и мы полагаем, что оно реализуется посредством мезотелиальных клеток», – говорит О'Коннор.

«Разговор» клеток с селезенкой, который происходит с помощью химического посредника (ацетилхолина), по-видимому, способствует созданию среды, которая настраивается на уменьшение воспаления, сообщают ученые.

Ученые обнаружили, что в селезенке – точно так же, как в крови и в почках – после употребления воды с пищевой содой течение двух недель популяция иммунных клеток, называемых макрофагами, сдвигалась от тех видов, которые способствуют воспалению (так называемые M1), до тех, кто его уменьшает (M2). Макрофаги, которые наиболее известны своей способностью переваривать «мусор» нашего тела (наподобие остатков от поврежденных клеток или мертвых клеток целиком), быстрее всех реагируют на иммунный сигнал к защите.

У лабораторных животных, которые наблюдались учеными, были проблемы в виде артериальной гипертензии и хронических заболеваний почек, что заставило О'Коннора и его коллег задуматься о применении у них пищевой соды.

Одной из многих функций почек является баланс важных соединений типа кислот, калия и натрия. Заболевания почек нарушают их работу, и одна из возникающих проблем может заключаться в том, что кровь становится слишком кислой, объясняет О'Коннор. Вследствие этого могут возникать такие серьезные проблемы, как повышение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и остеопороза.

«Но можно полностью разрушить всю систему», – говорит О'Коннор.

Клинические испытания показали, что ежедневное употребление пищевой соды может не только снизить кислотность, но и фактически замедлить прогрессирование заболеваний почек, и теперь этот вид лечения предлагается пациентам.

«И мы начали размышлять, а каким образом пищевая сода тормозит развитие болезней почек?» – говорит О'Коннор.

Именно тогда ученые начали подозревать наличие противовоспалительного эффекта, поскольку наблюдали уменьшенное количество M1-макрофагов и увеличенное – макрофагов M2 в своей модели заболевания почек после того, как было введено такое простое соединение, как пищевая сода.  

Потом они рассмотрели крысиную модель без наличия фактического повреждения почек, и увидели тот же результат. Тогда ученые совместно с исследователями из Института по профилактике заболеваний штата Джорджия (также входящего в состав медицинского колледжа Джорджии) привлекли здоровых студентов-медиков, которые пили пищевую соду, растворенную в бутылке воды, и опять получили аналогичный предыдущим результат.

«Переход от воспалительного к противовоспалительному профилю происходит везде, – говорит О'Коннор. – Мы наблюдали его в почках, мы наблюдали его в селезенке, теперь мы наблюдаем его в периферической крови».

Изменение среды, по его словам, вероятно связано с увеличением превращения некоторых провоспалительных клеток в противовоспалительные в сочетании с образованием большего количества противовоспалительных макрофагов. Ученые также увидели изменения и в других типах иммунных клеток, таких как регуляторные Т-клетки, которые обычно гасят иммунный ответ и помогают иммунной системе удержаться от атаки на наши собственные ткани. Эти противовоспалительные изменения поддерживались в течение как минимум четырех часов у людей и три дня у крыс.

Изменения связаны с мезотелиальными клетками и их «общением» с нашей селезенкой с помощью ацетилхолина. Часть новизны предлагаемой информации о мезотелиальных клетках заключается в том, что эти клетки являются подобными нейронам («Но не нейроны», – как тут же уточняет О'Коннор).

«Мы считаем, что холинергические сигналы (ацетилхолин), которые,как нам известно, опосредуют этот противовоспалительный ответ, не поступают непосредственно от блуждающего нерва, иннервирующего селезенку, а идут из мезотелиальных клеток, которые формируют связь с селезенкой», – говорит О'Коннор.

Когда ученые разрезали блуждающий нерв (крупный нервный ствол, который начинается в головном мозге и проникает в сердце, легкие и кишечник, чтобы помочь контролировать такие вещи, как постоянный сердечный ритм и пищеварение), это не повлияло на нейроноподобное поведение мезотелиальных клеток.

Воздействие, по-видимому, было более локальным, потому что только прикосновение к селезенке действительно имело эффект.

Когда исследователи удаляли или даже просто перемещали селезенку, разрушались хрупкие мезотелиальные связи и противовоспалительный ответ терялся, говорит О'Коннор. Даже когда они только слегка перемещали селезенку (наподобие того, как это могло бы произойти во время хирургической операции), ранее гладкое покрытие мезотелиальных клеток становилось более мягким и меняло цвет.

«Мы считаем, что это помогает объяснить холинергический (ацетилхолин) противовоспалительный ответ, который ученые изучают уже в течение длительного времени», – говорит О'Коннор.

Исследования в настоящее время ведутся в других учреждениях, где ученые электрически (подобно стимуляции вагусного нерва для получения судорог) стимулируют блуждающий нерв, чтобы уменьшить иммунный ответ у людей с ревматоидным артритом. Хотя нет никакой прямой связи между блуждающим нервом и селезенкой, лечение также ослабляет степень воспаления и тяжесть заболевания при ревматоидном артрите, как сообщили исследователи из Файнстайновского института медицинских исследований в 2016 году в журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences».

О'Коннор надеется, что употребление пищевой соды в виде раствора может в один прекрасный день дать аналогичные результаты и при лечении людей с аутоиммунными заболеваниями.

«На самом деле вы ничего не включаете и не выключаете, вы просто подталкиваете систему в нужную сторону, посылая противовоспалительный стимул, – говорит он, имея ввиду уход от повреждающего воспаления. – Это действительно потенциально безопасный способ лечения воспалительных заболеваний».

Ученые считают, что селезенкаувеличивается при употреблении пищевой соды также  из-за противовоспалительного стимула, который она производит. Инфекция тоже может увеличить размер селезенки, и врачи часто пальпируют селезенку, когда беспокоятся, нет ли у пациента серьезной инфекционной патологии.

Известно, что и другие клетки, кроме нейронов, используют ацетилхолин как медиатор. Пищевая сода взаимодействует также и с кислыми ингредиентами, такими как пахта и какао в пирожных и ​​других хлебобулочных изделиях, и это дает тесту возможность расшириться и, при воздействии температуры духовки, подняться. Она также помогает повысить рН в бассейнах, содержится в антацидах и может помочь очистить ваши зубы и ванну.

 

Исследование финансировалось Национальными институтами здравоохранения США.

Добавить комментарий