Умный скальпель хирурга обнаруживает раковые клетки в ходе операции

Когда хирурги вырезают опухолевые ткани, они стараются делать работу так, чтобы после удаления их края были окаймлены здоровыми клетками. Иногда в связи с этим возникает необходимость в увеличении времени общего наркоза для пациента еще примерно 30 минут, пока образцы тканей исследуются на предмет рака. На этом этапе существует риск того, что некоторые клетки злокачественной опухоли останутся незамеченными, и пациенту придётся перенести повторную операцию по удалению их. Новая методика, представленная "интеллектуальным скальпелем", называемая "iKnife", позволяет обходиться без лабораторного анализа, который является причиной увеличения времени операции, а также помогает избежать необходимости в повторном хирургическом вмешательстве. IKnife идентифицирует дым, который выделяется в процессе электрохирургического удаления злокачественных тканей, и почти сразу сигнализирует о том, какие клетки задеты, здоровые или поражённые.

Учёные из Имперского колледжа в Лондоне применяли iKnife при исследовании образцов тканей 91 пациента, в результате чего была установлена 100% точность в диагностике раковых и здоровых клеток. Автор научной работы доктор Золтан Такац, который является изобретателем iKnife, говорит, что данный инструмент вполне можно будет применять в операциях по удалению разных типов рака. IKnife представляет собой сочетание 2 технологий - электрохирургии, которая была основана в 1920-х, и REIMS, новой технологии, которая только начинает развиваться. Электрохирургия в данном случае обеспечила нож хирурга электрическим током, который нагревает ткани-мишени и прорезает их, при этом потери крови минимальны. Тепло, возникающее от соприкосновения электрического тока с тканями в виде дыма, обычно отсасывается экстрактором. Технология REIMS масс-спектрометр при анализе дыма почти мгновенно идентифицирует химические вещества, присутствующие в тканях человека.

На первом этапе исследования учёные сформировали справочную библиотеку химических профилей, состоящих из здоровых и раковых тканей для iKnife. Они собирали образцы клеток из тысяч доброкачественных и раковых тканей, в том числе мозга, легких, молочных желез, желудка, толстой кишки и печени. Второй этап проходил в операционной, где «умный скальпель» был испытан на 91 пациенте. Во всех случаях iKnife правильно определил тип ткани. Эти результаты были подтверждены лабораторными испытаниями на образцах после проведения операции.

Сравнивая химический профиль тканей с образцами справочной библиотеки, iKnife доставляет результат анализа менее чем за 3 секунды. Но на этапе проведения исследования оперирующие хирурги не имели доступа к этой функции скальпеля. Авторы изобретения сейчас планируют начать клинические испытания, которые позволят установить, как сказывается свободный доступ врачей к показаниям iKnife во время хирургического вмешательства на результате операции. Поскольку применение новой технологии обеспечивает почти мгновенный результат, то уже сейчас понятно, что это является залогом высокого уровня точности при проведении хирургических операций, о чем раньше можно было бы только мечтать. Исследователи верят, что внедрение «умного скальпеля» в хирургическую практику по удалению опухолей позволит снизить частоту рецидивов и повысить шансы пациентов на выживание.
Добавить комментарий