Ученые поняли, как остановить обычную простуду. А также лихорадку Эбола, гепатит С, ВИЧ и другие инфекции

До полной победы еще весьма далеко, но ученые наконец расшифровали код, используемый группой вирусов, вызывающих простуду, лихорадку Эбола, гепатит С, СПИД , полиомиелит и другие заболевания, чтобы распространять инфекцию по человеческому телу.

Этот недавно открытый код был спрятан внутри отрезка рибонуклеиновой кислоты (РНК) – нуклеиновой кислоты, принимающей участие в кодировании, трансляции, транспорте, катализе и других процессах, создающих геном группы однониточных РНК-вирусов, которые считаются одними из наиболее сильно подрывающих здоровье человека инфекционных агентов. Так как код уже обнаружен, недолго остается ждать и применения его расшифровки.

«Уже много десятилетий нам известно, что молекула РНК несет генетическую информацию, позволяющую строить вирусные белки, но до сих пор было неизвестно, где именно спрятан вторичный главный код, руководящий сборкой вируса, – рассказывает биофизик Roman Tuma из Лидского университета, Великобритания. – Раскрыть такой код – это все равно что найти в обычной газетной сводке зашифрованное шпионское послание и на основании него вскрыть всю систему кодировки».

Однониточные РНК-вирусы – наиболее простой тип вирусов, известный науке.  То, что они существуют в природе столь длительное время, свидетельствует о невероятной эффективности их способа существования. Риновирус, ответственный за возникновение обычной простуды и насморка, вызывает только в США более 1 миллиарда случаев этих заболеваний в год.

Путь к открытию занял у британских медиков несколько лет. Первые шаги были сделаны в 2012 году, когда Tuma и его коллеги опубликовали первый обзор, посвященный механизму взаимодействия ядра однониточных РНК-вирусов с их внешней оболочкой, в котором показали, как именно ядро размещается внутри оболочки – компактно, в специфическом белковом защитном «чехле», и, что самое главное, вирус «умеет» разместить его так за считанные миллисекунды.  Но каким образом?

На следующем этапе к работе подключились математики из Университета Йорка, которые помогли Лидской группе составить алгоритм, способный расшифровать код, контролирующий комплекс процессов «укутывания» и «упаковывания» ядра.

Нынешняя публикация в Протоколах Национальной академии наук (Proceedings of the National Academy of Sciences, ведущий научный журнал США) ставит, наконец, финальную точку в этом исследовании. Используя методы одномолекулярной флуоресцентной спектроскопии, ученые из Лидского университета проследили, как один из самых распространенных однониточных РНК-вирусов – вирус некроза табака – использует код, чтобы реплицироваться.

Группа исследователей не только расшифровала код, которым шифруется размножение вируса, но также нашла способ блокировать его и остановить распространение вируса. Путь к этому, как рассказывает Tuma, лежит в синтезе молекул, которые мешали бы передаче кода и нарушали его структуру таким образом, чтобы вирус не мог «укутать» свое ядро во внешнюю оболочку, и тем препятствовали бы вирусной репликации. В планах Лидской группы – работа над созданием таких молекул и начало тестирования метода на вирусах животных.

Добавить комментарий