У берегов Британии найден новый вид бактерий

У берегов Великобритании найдены новые патогенные виды бактерий. К сожалению, сообщает публикация в TLN, некоторые из них показали высокую устойчивость антибиотикам.

Исследователи обнаружили, что некоторые из штаммов бактерий Escherichia coli, которые были найдены в прибрежных водах вокруг Великобритании, резистентны к антибиотикам. Образцы были взяты в 97 различных точках у побережья Уэльса и Англии. Из этих 97 образцов 15 содержали штаммы Escherichia coli, которые оказались устойчивыми к третьему поколению цефалоспоринов – классу антибиотиков так называемого «последнего средства», которые используются сейчас в случаях, когда назначение других антибиотиков невозможно.

Хотя соотношение критически патогенных и непатогенных бактерий в водах достаточно низкое (менее одной десятой процента), все еще сохраняется опасность заражения для лиц, которые занимаются водными видами спорта или просто плавают.

Комментируя открытие, глава исследовательской группы доктор наук Gaze отметил в своем докладе на конференции: «Хотя это исследование и обнаружило, что прибрежные воды являются потенциальным источником для размножения антибиотикорезистентных бактерий, мы все же не можем советовать людям прекратить посещать пляжи. Упражнения на свежем воздухе и просто наслаждение от пребывания на лоне природы предоставляют множество разнообразных полезных факторов для здоровья человека, а результаты нашего исследования должны убедить людей, что они все еще могут использовать большую часть побережья».

Рост антибиотикорезистентности среди микроорганизмов – одна из самых больших проблем, стоящая перед всем мировым сообществом.

Исследование микробиологического состава воды было проведено учеными из Эксетерского университета. Открытие огласили на последнем заседании Общества общей микробиологии.

Добавить комментарий