Тревога и астма – новое исследование

Паническая атака, повышенная чувствительность к тревоге – это, по сути, страх страха. Но когда люди с повышенной склонностью к тревожным неврозам имеют в анамнезе также и астму, их недуг может протекать  гораздо изнурительнее и опасней, потому что такие пациенты с трудом справляются с  ним. Новое исследование рассматривает именно такую ситуацию и рекомендует лечение, призванное помочь уменьшить симптомы астмы. Результаты исследования адъюнкт-профессора психологии Alison McLeish из Университета Цинциннати, докторанта Университета Цинциннати и клинициста Массачусетского госпиталя Christina Luberto и выпускницы психологического факультета Университета Цинциннати  Emily O'Bryan будут представлены в рамках 49-й ежегодного Конвента Ассоциации поведенческой и когнитивной терапии (Association for Behavioral and Cognitive Therapies, ABCT). Конвент пройдет 12–15 ноября в Чикаго.

В исследовании приняли участие 101 студент колледжа, которые сообщили, что  страдают астмой. Эксперимент ставил целью сымитировать симптомы астматического приступа путем дыхания участников  через узкую трубочку, шириной приблизительно с  соломку для  кофе.

Как и предполагалось, участники, у которых была повышена тревожность исходно, сообщили не только о возрастании ее во время исполнения задания, но и испытали более выраженные симптомы астмы и продемонстрировали более значительное снижение функции легких. «Повышенная чувствительность к тревоге не только помогает объяснить, почему мы наблюдаем более высокие уровни выраженности тревожных расстройств, но также и объясняет, как тревожность связана с более тяжелым течением астмы», – говорит Alison McLeish.

В своих выводах исследователи рекомендуют определенные вмешательства для пациентов с повышенной чувствительностью к тревоге  –  такие, как экспозиционная терапия, терапия подвергания, – направленные на снижение тревоги.

При проведении эксперимента с дыханием через трубочку соблюдался контроль безопасности и все участники должны были иметь свои ингаляторы с собой в случае, если бы у них развился приступ астмы. Студенты сказали, что они могли бы остановиться в любой момент в течение упражнения.

Презентация Университета Цинциннати на Конвенте Ассоциации поведенческой и когнитивной терапии является частью симпозиума 14 ноября под названием «Motivation Escape and Avoidant Coping: The Impact of Distress Intolerance on Health Behaviors». Исследование будет опубликовано в следующем специальном выпуске журнала «Behavior Modification» и в данный момент размещено в разделе новостей в  онлайн версии журнала.

Финансирование исследований происходило при поддержке научно-исследовательского совета Университета Цинциннати. Ассоциация поведенческой и когнитивной терапии является многопрофильной организацией, занимающейся продвижением  научных подходов к пониманию и улучшению функционирования человека  путем разработки и применения поведенческих, когнитивных и других основанных на доказательной базе принципов для оценки, предупреждения и лечения проблем человека, а также для улучшения его здоровья и благополучия.

Добавить комментарий