Существует ли профилактика рака?

Наверное, каждый задавался вопросом: что такое рак и как его избежать? Чтобы разобраться в этом вопросе, для начала нужно понимать саму специфику этой болезни, причины ее возникновения, а также факторы, которые способствуют развитию заболевания. По данным Всемирной Организации Здравоохранения одна треть всех случаев заболевания раком предотвратима. Профилактика заключается в эффективной и долгосрочной стратегии для борьбы с этим заболеванием. В информационном бюллетене Всемирной Организации Здравоохранения №310 за июль 2013 года отмечено, что от рака легких (наряду с раком трахеи и бронхов) умерло 1,5 млн. (2,7%) человек по сравнению с 1,2 млн. (2,2%) человек в 2000 году, что говорит о возрастании частоты этого заболевания среди населения. Основными причинами, провоцирующими возникновение болезни, по мнению экспертов ВОЗ, были табакокурение, употребление алкоголя, низкая физическая активность с гиподинамией и гипоксией, ожирение, различные инфекционные заболевания, загрязнение окружающей среды, ультрафиолетовое излучение, вредные производственные факторы, связанные с профессиональной деятельностью.

Что же такое рак, и как он возникает, почему эту болезнь называют неизлечимой? Развитие любого вида опухоли начинается с повреждения структуры ДНК, после чего клетка не может функционировать правильно, теряет свою структуру, в результате чего появляются атипичные клетки. Опухоль – патологический процесс, который характеризуется безудержным размножением клеток, в результате чего происходит увеличение ее в размерах и потеря органом, в котором развивается опухолевый процесс, способности к нормальной работе. На сегодня известно более 200 видов опухолей, которые образуются в любой ткани и в любом органе. Как известно, рак это болезнь прогресса и атомного века, когда воздействие на организм различных мутагенных, канцерогенных и провоцирующих факторов более чем максимально. Также, в силу ряда причин, связанных с ритмом жизни, образом жизни и питания, вредными привычками, здоровье нынешнего поколения по всем показателям намного хуже по сравнению с более ранними периодами. Для профилактики рака эксперты ВОЗ предлагают ряд мероприятий, которые помогут предотвратить болезнь до ее появления, а также снизить риск возникновения заболевания.

Отказ от курения табака
Употребление табака является самым значительным предотвратимым фактором риска смерти от рака в мире и ежегодно приводит предположительно к 22% случаев смерти от рака.

Отказ от употребления алкоголя даже в малых дозах
Употребление алкоголя является фактором риска развития многих типов рака, включая рак полости рта, глотки, гортани, пищевода, печени, ободочной и прямой кишки и молочной железы.

Правильное питание
Замечено, что употребление в пищу в больших количествах фруктов и овощей имеет защитный эффект от многих раковых заболеваний. И наоборот, чрезмерное употребление в пищу красного мяса и мясных консервов повышает риск развития колоректального рака. Экспериментальные исследования подтвердили, что хлорофилл оказывает противораковое действие. Для развития опухоли необходима трансформация проканцерогенов в активные канцерогены, способные разрушать ДНК или другие специфические молекулы в чувствительных к их воздействию тканях. Лабораторные исследования показали, что хлорофилл способен снизить активность веществ, вызывающих эту трансформацию. Также, японские ученые, изучив большое количество растений и овощей, выяснили, что большинство из них обладают антиканцерогенными свойствами. Особенно такими свойствами обладают все растения, богатые хлорофиллом - брюссельская капуста, брокколи, шпинат, мангольд (листовая свекла), люцерна, хлорелла, спирулина, ростки пшеницы и ячменя.

Активный образ жизни
Регулярная физическая активность и поддержание нормального веса тела наряду со здоровым питанием значительно снижают риск развития рака.

Профилактика инфекционных заболеванийИнфекционные агенты приводят почти к 22% случаев смерти от рака в развивающемся мире и к 6% - в промышленно-развитых странах. Вирусный гепатит В и С приводит к развитию рака печени; вирус папилломы человека - к развитию рака шейки матки; бактерия Helicobacter pylori повышает риск развития рака желудка.

Снижение доз ультрафиолетового излучения
Ультрафиолетовое (УФ) излучение и, в частности, солнечное излучение является канцерогенным для человека, вызывая все основные типы рака кожи, такие как базальноклеточная карцинома (БКК), плоскоклеточная карцинома (ПКК) и меланома. Поэтому в целях профилактики таких заболеваний необходимо дозированно находиться на солнце, а также отказаться от загара с использованием искусственных источников ультрафиолета.

Всемирный день борьбы с раком ежегодно отмечается 4 февраля. ВОЗ и Международное агентство по изучению рака предоставляют поддержку Международному союзу по борьбе с раком для информационно-пропагандисткой работы, направленной на снижение глобального бремени этой болезни.
Добавить комментарий