Стресс усугубляет проявления аллергии

Исследователи из Университета Колумбуса в штате Огайо недавно изучали связь между аллергией и стрессом. Известно, что аллергия возникает тогда, когда иммунная система человека реагирует на, как правило, безвредные чужеродные вещества («аллергены»), и в кровь выделяются химические агенты, такие как гистамин, которые и вызывают неприятные симптомы. Лекарства, пыль, продукты питания, яд насекомых, плесень, шерсть животных и пыльца являются наиболее распространенными аллергенами. Именно с влиянием этих веществ на организм человека связывают появление таких проблем со здоровьем как экзема и астма. Аллергия может быть вызвана различными лекарственными препаратами, в том числе и антигистаминными, а также кортикостероидами, противоотечными средствами, ингибиторами лейкотриенов. В более серьезных случаях к возникновению аллергической реакции может привести иммунотерапия или введение адреналина.

Симптомы этого недуга, например, чихание, насморк и слезящиеся глаза могут стать дополнительными причиной для развития стресса у людей, страдающих аллергией, а в некоторых случаях сами по себе являются основанием для потери психического равновесия, как говорит ведущий автор исследования, доктор Амбер Паттерсон. В то же время снятие стресса не приводит к исчезновению симптомов аллергии, но может уменьшить их интенсивность и сократить эпизоды проявления. Чтобы проверить это, учёные наблюдали за 179 участниками более 12 недель. За это время 39% из общего числа обследуемых пережили неоднократные проявления аллергии. При этом исследователи обнаружили, что в группе людей с аллергическими симптомами уровень стресса был выше, чем у других участников.

Хотя не было выявлено явной связи между обострениями аллергии и реакциями на стресс, многие из людей с симптомами подтвердили, что вспышки этого заболевания являются дополнительным поводом для повышения повседневного уровня стресса. Как заявляет доктор Паттерсон, переживание стресса может привести к ряду негативных последствий для организма, в том числе к усугублению симптомов аллергии. Результаты научной работы позволяют говорить о том, что люди, у которых периоды обострения случаются довольно часто, более склонны иметь плохое настроение, что само по себе может стать поводом для развития новой вспышки этого заболевания. Учёные советуют людям, страдающим аллергией, любыми способами пытаться снизить стресс. В качестве методов они рекомендуют использовать, например, медитативные техники и глубокое дыхание, приобретение навыков здорового образа жизни, а значит, подразумевает отказ от табака или кофеина (вещества, которые усугубляют стресс), выделение времени для веселья и отдыха.
Добавить комментарий