Стимуляция родов как причина развития аутизма у детей

Учёные из Медицинского Центра Университета Duke, проанализировав архивные данные по рождению детей, а также образовательные документы из Северной Каролины, обнаружили связь между некоторыми акушерскими вмешательствами в процесс родов и увеличением риска развития аутизма, диагностируемого в детстве. В качестве основных манипуляций они рассматривали родовозбуждение, направленное на вызывание маточных сокращений, и стимуляцию родовой деятельности, а именно увеличение частоты и продолжительности схваток. В ходе исследования были изучены более 625 000 историй о рождении детей, а также их школьные документы. Из всего этого общего числа у 5500 детей был зарегистрирован аутизм. При изучении архивов исследователей интересовало, связано ли это заболевание с конкретным видом стимуляции, или оба вида акушерских вмешательств влияют на увеличение рисков развития данной психической патологии.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что дети, рожденные без каких-либо вмешательств в родовой процесс, имеют сравнительно низкий риск возникновения аутизма, нежели те, чьим матерям во время родов были проведены стимуляционные мероприятия. Исследователи отмечают, что среди других факторов риска, которые предрасполагают к развитию аутизма, важное значение имеют социально-экономический статус и здоровье матери и течение беременности. Другим важным открытием учёных в ходе этой научной работы стало то, что среди детей, которые появились на свет при помощи стимуляции, диагноз аутизм чаще обнаруживался у мальчиков, нежели девочкам.
Сегодня этим заболеванием страдает каждый 88-ой ребёнок в США, поэтому понимание внешних факторов, которые увеличивают риск его развития, особенно актуально.

Авторы исследования объясняют свои выводы воздействием окситоцина, поясняя, что 50-70% женщин во время родов получают инъекции этого гормона. Учёные говорят о том, что результаты не являются достаточными для того, чтобы выступать в качестве аргументов для изменения текущей практики акушеров в применении стимулирующих средств.
Добавить комментарий