Средиземноморская диета плюс оливковое масло приводят к снижению риска рака молочной железы

Регулярное использование в рационе Средиземноморской диеты с добавлением оливкового масла связано с относительным уменьшением риска возникновения рака молочной железы – так утверждает испанское исследование, опубликованное на днях онлайн в журнале «JAMA Internal Medicine».

Рак молочной железы является одним из самых распространенных видов опухолей у женщин и основной причиной смерти у этой категории пациенток. Средиземноморская диета была тщательно изучена как модифицируемый фактор риска в развитии рака молочной железы, но эпидемиологические данные о влиянии конкретных диетических факторов остались дискутабельными.

Средиземноморская диета известна обилием растительной пищи, рыбы и, особенно, оливкового масла. Miguel A. Martínez-González, доктор медицинских наук из Университета Наварры в Памплоне и CIBEROBNа (Centro de Investigación Biomédica en Red de Fisiopatología de la Obesidad y Nutrición, испанский исследовательский центр патологии ожирения и питания, Мадрид), и его соавторы проанализировали эффекты перехода на Средиземноморскую диету (с добавлением оливкового масла [extra virgin olive oil, EVOO] или орехов)сравнительно со стандартными рекомендациями для женщин употреблять пищу с низким содержанием жиров. Участницы исследования в двух экспериментальных группах употребляли оливковое масло (один литр в неделю для участниц и их семей) или ореховую смесь (30 грамм орехов в день:  15 грамм грецких орехов, 7,5 граммов фундука и 7,5 граммов миндаля).

Само исследование проводилось в рамках большого исследования PREDIMED (Prevención con Dieta Mediterránea), которое было создано, чтобы изучить эффективность Средиземноморской диеты в первичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

С 2003 по 2009 год было отобрано 4 282 женщины в возрасте от 60 до 80 лет с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний. Женщины были рандомизированно разделены на группы: находящиеся на Средиземноморской диете, дополненной оливковым маслом (n = 1476), на Средиземноморской диете с добавлением орехов (n = 1285) или на контрольной диете с рекомендованным уменьшением жиров в рационе (n = 1391).

Средний возраст женщин составил 67,7 лет,  они имели средний индекс массы тела 30,4, большинство из участниц прошли менопаузу в возрасте до 55 лет; и, наконец, менее 3%  женщин, принявших участие в исследовании, находились на гормонзамещающей терапии.  Во время первых пяти лет наблюдений авторы диагностировали 35 случаев (впервые возникшего или нового) злокачественного рака молочной железы.

Авторы сообщают, что в группе женщин, находящихся на Средиземноморской диете с добавлением оливкового масла обнаружилось 68%-ное снижение риска возникновения злокачественного рака молочной железы по сравнению с  той группой, что находилась на контрольной диете. Женщины же, которые находились на Средиземноморской диете с добавлением орехов, показали несущественное снижение риска по сравнению с женщинами в контрольной группе.

Авторы отмечают, что их исследование имеет ряд недостатков: так, например, рак молочной железы не является основной конечной точкой исследования  PREDIMED, для которого были набраны участницы; число наблюдаемых случаев рака молочной железы было малым; авторы не имеют информации непосредственно от женщин, участвовавших в исследовании, когда и где те прошли (или не прошли) маммографию, – также исследование не может с точностью установить, был ли наблюдаемый положительный эффект связан главным образом с самим оливковым маслом или с его употреблением в составе Средиземноморской диеты.

«Результаты исследования PREDIMED предполагают, что Средиземноморская диета с добавлением оливкового масла оказывает благотворное влияние на первичную профилактику рака молочной железы. Профилактические методы являются наиболее эффективным средством против рака. Использованное в рамках исследования PREDIMED внедрение Средиземноморской диеты – наиболее выгодная стратегия профилактических противораковых мер, ведь такое вмешательство может быть произведено в поликлинических заведениях и центрах оказания догоспитальной  медицинской помощи. Плюс ко всему подобная диета оказывает и другое  разнообразнейшее положительное влияние на здоровье человека. Тем не менее, наши результаты нуждаются в подтверждении путем проведения новых долгосрочных исследований, в которые попадет большее число случаев заболевания», – заключают авторы. 

В примечании к статье заместитель главного редактора  «JAMA Internal Medicine»  Mitchell H. Katz, доктор медицинских наук, пишет:  «Конечно, ни одно исследование не является совершенным. У этого, например, есть недостатки в виде малого числа наблюдаемых случаев развития онкопатологии (всего 35 случаев заболевания раком молочной железы) и отсутствия предварительного отбора женщин для исследования путем проведения скриниговой маммографии. Также это исследование не предусматривало неведение участниц по поводу того, что именно за диету они получают, все женщины были белой расы, в постменопаузе и с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний. Тем не менее, следование Средиземноморской диете, которая основана на растительных продуктах, рыбе и оливковом масле, – известный фактор снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний, это совершенно безопасно для организма. Эта же диета снижает и риск развития рака молочной железы. Мы надеемся, что общество уделит больше внимания Средиземноморской диете, чтобы иметь возможность лучше противостоять раку и  сердечно-сосудистым заболеваниям, а также улучшить здоровье популяции».

Добавить комментарий