Сон в определенной позиции во время беременности может способствовать здоровью матери и плода

Новое исследование предполагает, что новые подходы по сокращению сна в положении на спине во время поздней беременности могут способствовать здоровью матери и плода.

 

Результаты показывают, что среднее время сна в позиции на спине значительно сократилось (с 48,3 минут во время контрольной ночи до 28,5 минут во время ночи, на протяжении которой женщины использовали предложенное устройство). Улучшение мониторируемых показателей наблюдалось как у матери, так и у плода во время ночи, когда мать использовала лечебно-терапевтическое устройство; при этом увеличивались минимальные уровни насыщения кислородом крови у матери, уменьшалась десатурация у матери и уменьшались случаи замедления сердечного ритма у плода.

«Наши результаты говорят о том, что женщины могут спокойно спать, если наденут на талию специальное устройство, которое будет препятствовать их желанию спать на спине, – говорит главный автор проекта Джейн Уорланд, доктор наук, доцент Школы сестринского дела и акушерства в Университете Южной Австралии в Аделаиде. – Используя позиционную терапию, чтобы уберечь беременную мать от переворота на спину, можно уменьшить сон в положении на спине на поздних сроках беременности и, таким образом, также обеспечить позитивное воздействие на здоровье как матери, так и ее будущего ребенка при минимальном воздействии на материнское ощущение качества сна и изменении времени сна».

Результаты исследования опубликованы в журнале «Journal of Clinical Sleep Medicine» в середине августа.

По мнению авторов, большинство беременных женщин проводят около 25% своего времени сна в положении лежа на спине, что может быть фактором риска мертворождения и низкого веса при рождении. Эта взаимосвязь может быть отчасти обусловлена ​​учащением пароксизмов нарушений дыхания, вызванного сном в положении лежа на спине, и уменьшением поступления кислорода к плоду. Хотя позиционная терапия является общепринятым способом снижения времени сна на спине и увеличения сна на боку у взрослых с нарушением дыхания, вызванного сном, ни одно из более ранних исследований не изучало использование этого метода у беременных женщин.

«Ношение устройства, которое сводит к минимуму время сна на спине и которое удобно и не влияет на длину или качество сна у матери, может быть простым способом уменьшить количество случаев мертворождения, особенно если у матери повышенный риск по этой патологии из-за других факторов», – говорит Уорланд.

В исследовании участвовали 25 здоровых женщин на сроках поздней беременности (от 32 до 38 недель беременности). В течение двух ночей подряд их наблюдали в условиях их дома во время сна: одна ночь в качестве контроля и одна ночь, во время которой они надевали пояс PrenaBelt – позиционное терапевтическое устройство, разработанное специально для использования во время беременности.

Измерение сердечного ритма матери, насыщение кислородом ее крови и параметры сна и дыхания оценивали с использованием плетизмографического устройства на пальце. Положение сна регистрировалось с помощью датчика положения тела, который вставлялся в PrenaBelt. Сердечный ритм плода и матери также регистрировались с помощью устройства, которое мониторит электрические сигналы на животе матери.

Авторы отметили, что необходимы дополнительные исследования для дальнейшего изучения рисков и преимуществ позиционной терапии во время поздней беременности.

Добавить комментарий