Слепота – социально-экономические риски развития?

Согласно анализу данных, собранных со 190 стран и областей, люди с более высоким уровнем социально-экономического развития имеют более низкую распространенность нарушений зрения и слепоты – так утверждает исследование, опубликованное в JAMA Ophthalmology.

 

Потеря зрения представляет собой третью по распространенности патологию во всем мире. Знания о взаимосвязи между потерей зрения и социально-экономическими факторами являются очень важной информацией для планирования мероприятий, направленных на оздоровление общества в целом. Мингуан Хе, доктор медицинских наук из Университета Мельбурна, Восточный Мельбурн, Австралия, и его коллеги собрали данные 190 стран и областей по поводу распространенности умеренных и тяжелых нарушений зрения и слепоты, а также про наличие и выраженность различных социальных и экономических факторов (определяющих Индекс человеческого развития (ИЧР) или Индекс гуманитарного развития, согласно значению которого принято классифицировать страны по уровню их развития). По значению ИЧР страны были разделены на четыре уровня (низкий, средний, высокий и очень высокий).

Исследователи обнаружили сильную отрицательную связь между показателями распространенности умеренных и тяжелых нарушений зрения и слепоты и социально-экономическим уровнем развития. Средняя распространенность умеренных и тяжелых нарушений зрения и слепоты снизилась с 4,38% в регионах с низким ИЧР до 1,51% в регионах с очень высоким уровнем ИЧР. Более высокие показатели распространенности патологии также были связаны с более низкими совокупными расходами на здравоохранение на душу населения, совокупными расходами на здравоохранение по отношению к валовому внутреннему продукту, личными и общими расходами на здравоохранение и с более высоким процентом расходов «в карман доктору» по отношению к общим расходам на здравоохранение.

В статье отмечаются и некоторые ограничения, которые были наложены на исследование.

«Социально-экономические факторы должны учитываться при реализации стратегий, направленных на улучшение профилактики слепоты во всем мире. Прогнозируемые цели в плане предотвращения развития нарушений зрения могут помочь определить страны, которые более других нуждаются в помощи, где приоритетность и реализация стратегий, связанных с конкретными ресурсами, имеет особенно важное значение», – пишут авторы.

Добавить комментарий