Сколько длится послеродовая депрессия?

Недавно проведённый широкий обзор клинических исследований по изучению послеродовой депрессии показал, что у большинства женщин симптомы этого расстройства проходят самостоятельно со временем. Но для внушительного числа молодых мам депрессия является долгосрочной проблемой. Вообще перепады настроения или плаксивость в первые недели после родов являются физиологической реакцией организма на изменения гормонального фона матерей, но у некоторых женщин эти симптомы могут быть более выраженными и не ослабевают даже с течением времени. Это может являться признаком послеродовой депрессии. Данное расстройство психической сферы обычно возникает в первые 4-6 недель после родов.

Для научной работы были собраны и проанализированы результаты исследований по послеродовой депрессии, опубликованные в период с 1985 по 2012 год. Учёные намеревались выявить факторы риска, которые определяют склонность женщин к длительной послеродовой депрессии. В целом, обзор показал, что у 38 % женщин с послеродовой депрессией симптомы были хроническими. Как выяснилось, среди женщин, получавших медицинскую помощь, 50% страдали от депрессии в течение 1 года после рождения ребенка. А среди матерей, не получавших клинического лечения, 30% испытывали симптомы этого расстройства течение 3 лет после родов.

Некоторые учёные склонны думать, что женщины с хроническими симптомами послеродовой депрессии, скорее всего, переживают продолжение уже существовавшего до родов расстройства.
В ходе обзора были выявлены предрасполагающие к хроническому течению заболевания факторы: плохие отношения с партнёром, стресс, а также присутствие в анамнезе случаев депрессивных расстройств и сексуальных надругательств. Есть предположения, что в группу риска попадают также молодые мамы, матери с низким уровнем дохода и несовершеннолетние девушки, но эти данные нужно уточнить. Оказалось, что наличие болезни у ребенка не влияет на длительность депрессии женщин.

Авторы обзора полагают, что выводы, сделанные в результате научной работы, подчеркивают необходимость для врачей быть в курсе потенциальных признаков затянувшейся послеродовой депрессии и учитывать широкий ряд предрасполагающих к этому расстройству факторов. Поскольку данное заболевание неблагоприятно сказывается на самочувствии матери, ребёнка, а также взаимоотношениях между ними, знание механизма развития этой патологии может помочь в поиске методов лечения.
Добавить комментарий