Школьницы и контрацепция – новое исследование

Школьницы, которые использовали внутриматочные средства для контрацепции, менее часто используют презервативы по сравнению с девочками, которые пользуются оральными контрацептивами, сообщает статья, опубликованная он-лайн в журнале Американской медицинской ассоциации «Педиатрия».

Так называемая долгосрочная обратимая контрацепция (внутриматочные спирали и импланты) является перспективной стратегией для снижения нежелательной беременности в подростковом возрасте. Но долгосрочная обратимая контрацепция и другие методы контрацепции, в том числе применение оральных контрацептивов, не защищают от инфекций, передаваемых половым путем, и почти половина всех новых случаев этих инфекций приходится на подростков и молодых людей до 20-ти лет. Рекомендации для сексуально активных пар обычно включают контрацепцию, чтобы избежать беременности, и презервативы для профилактики венерических заболеваний, включая вирус иммунодефицита человека. Тем не менее, использование и первого, и второго вида контрацепции одновременно среди подростков является редкостью.

Riley J. Steiner из Центра по контролю и профилактике заболеваний в Атланте, США, и его коллеги сравнили использование презервативов сексуально активными школьницами, которые пользуются долгосрочной обратимой контрацепцией, и девочками, которые использовали другие методы предотвращения беременности. Авторы исследования воспользовались данными национального исследования «Youth Risk Behavior Survey» 2013 года, проведенного среди учеников старшей школы.

В исследование были включены 2288 сексуально активных девушек, из которых почти 57 процентов были белыми, а около одной трети были ученицами выпускных классов. Эти девушки: 1,8% использовали долгосрочную обратимую контрацепцию для предотвращения нежелательной беременности; 5,7 % использовали инъекции Депо-Провера, пластырь или кольцо; 22,4 % использовали оральные контрацептивы; 40,8 % использовали презервативы; 11,8 % использовали прерванный половой акт или другой метод; 15,7 % не использовали контрацепцию вообще; и 1,9% не были уверены. Из сексуально активных школьниц не пользовались методами контрацепции преимущественно испаноязычные девушки (23,7%) и афро-американки (21,2 %).

Авторы сообщают, что девушки, использовавшие методы долгосрочной обратимой контрацепции, более чем на 60% реже пользовались презервативами по сравнению с девушками, которые использовали оральные контрацептивы. Не было найдено никаких различий в дополнительном использовании презервативов у девушек, использующих долгосрочную обратимую контрацепцию, и девушек, использующих инъекции Депо-Провера, пластыри, или тех, кто пользовался кольцами. Согласно результатам исследования, у девушек, предпочитавших долгосрочную обратимую контрацепцию, также было более чем в два раза больше шансов иметь двух или больше новых сексуальных партнеров по сравнению с девушками, пользующимися оральными контрацептивами и инъекциями Депо-Провера, пластырями или кольцами.

Результаты исследования могут быть недостаточно точными, поскольку изыскания опирались на субъективные данные, сообщаемые участницами, отдельно акцентируют ученые.

 

Существует явная необходимость согласованных усилий по донесению до подростков информации о необходимости использования презервативов с целью профилактики инфекций, передающихся половым путем, среди лиц, которые используют методы долгосрочной обратимой контрацепции, резюмируется в статье.

Добавить комментарий