Широко назначаемый антидепрессант изменяет мозг

Широко назначаемый антидепрессант может изменять структуры мозга – причем, совершенно по-разному у лиц с депрессиями и без нее, так утверждают данные полученные в ходе недавно завершившегося исследования, которое проводил баптистский медицинский центр Wake Forest.

Это исследование, проведенное на человекоподобных приматах, чьи мозговые структуры и их функции подобны человеческим, обнаружило, что антидепрессант сертралин, селективный ингибитор обратного захвата серотонина, который присутствует на рынке под названием Золофт, значимо и значительно повышал объем одной области головного мозга у субъектов с депрессией, но понижал объемы двух зон мозга у субъектов без таковой.

«Эти наблюдения весьма важны для человеческого здоровья, ведь Золофт – наиболее часто выписываемый препарат для лечения множества расстройств, помимо депрессии»,  – объясняет Carol A. Shively, доктор наук, профессор из Wake Forest Baptist и ведущий автор прошедшего исследования, чье интервью опубликовал журнал «Neuropharmacology» в своем последнем выпуске.

В исследовании участвовала 41 обезьяна- самка средних лет. Все обезьяны питались согласно стандартной для среднестатистического американца диете на протяжении 18 месяцев, всё это время у животных регистрировались возможные проявления депрессивного поведения. Обезьяны-самки были выбраны для данного исследования по причине того, что депрессия практически в два раза чаще встречается у женщин, нежели у мужчин, а употребление антидепрессантов наиболее широко распространено у  первых в возрасте между 40 и 59 годами.

После первой восемнадцатимесячной фазы исследования обезьян разделили на две группы, уравновешенные по массе тела, индексу массы тела и наличию депрессивного поведения. Следующие 18 месяцев 21 обезьяна принимала сертралин в дневной дозе, эквивалентной той, что была бы назначена в таких случаях человеку, а остальные 20 обезьян – плацебо. Такой прием антидепрессанта животными аналогичен пятилетнему человеческому.

МРТ, снятое в конце фазы лечения, показало, что у подопытных обезьян с депрессией лекарство значимо увеличило объем одной из зон головного мозга – коры передней части поясной  извилины, тогда как у подопытных без депрессии уменьшился объем этой же зоны мозга плюс гиппокампа. Обе эти области имеют огромное число связей с другими структурами головного мозга и играют критическую роль в таких процессах, как память, обучение, пространственная ориентация, волевое поведение, мотивации и эмоции. Они также задействованы в основных депрессивных расстройствах.

Carol A. Shively говорит, что у людей, страдающих депрессией, отмечаются изменения объема структур головного мозга по сравнению с лицами без депрессивных расстройств; наиболее часто встречающееся отличие – уменьшение коры поясной извилины и гиппокампа. Один из механизмов антидепрессантного действия Золофта и родственных ему препаратов – стимуляция роста нейронов и их связей в этих областях головного мозга.

Но ингибиторы обратного захвата серотонина, включая Золофт, назначаются и при других расстройствах: булимии, климактерических приливах, обсессивно-компульсивных расстройствах, посттравматическом расстройстве, пациентам после инсульта и с сексуальными дисфункциями, – а исследований про влияние этой группы препаратов на объемы структур головного мозга у пациентов без депрессии нет.

«Наше исследование отрицает сложившееся мнение, что разницы во влиянии сертралина на объемы отдельных структур головного мозга у пациентов с диагностированной депрессией и без нее нет, – говорит профессор Shively. – Так как сертралин назначается при множестве заболеваний, необходимо провести ряд исследований, чтобы окончательно удостовериться, присутствует ли аналогичный полученному нами эффект и у людей».

Исследование проводилось благодаря гранту Национальных институтов здравоохранения США.

Добавить комментарий