Широко используемая комбинация антибиотик+диуретик может увеличить в два раза риск внезапной смерти у пожилых пациентов

Широко используемая в лечебной практике у пациентов с сердечной недостаточностью комбинация комплексного антибактериального средства триметоприм-сульфаметоксазол (ко-тримоксазол, бисептол) с диуретиком спиронолактоном (верошпирон) может увеличивать риск внезапной смерти у этой группы пациентов, говорится в исследовании, которое было опубликовано на днях в CMAJ (Canadian Medical Association Journal, журнал Канадской медицинской ассоциации).

 

Ко-тримоксазол часто прописывается врачами для лечения инфекций мочеполового тракта, в США таких назначений фиксируется каждый год более 20 миллионов.

Спиронолактон эффективен в лечении сердечной недостаточности, но у некоторых пациентов может повышать уровни калия в крови до потенциально опасных для жизни.

В широкомасштабном исследовании, проводившемся на протяжении семнадцати лет, приняли участие 206 319 пациентов от 66 лет и старше, которые принимали спиронолактон. Из них 11 968 умерли внезапно (включая 328 пациентов, умерших в течение 14 дней) после того, как приняли ко-тримоксазол, амоксициллин, ципрофлоксацин, норфлоксацин или нитрофурантоин. Большинство умерших пациентов было старше 85 лет, также более высокие цифры смертности фиксировали у пациентов, принимавших ко-тримоксазол, чем у тех, которые принимали амоксициллин.

«Внезапная смерть у пациентов, получающих терапию спиронолактоном, развивается более чем в два раза чаще у лиц, которым был прописан ко-тримоксазол, чем у тех, кому был прописан амоксициллин», – говорит доктор Tony Antoniou из Li Ka Shing Knowledge Institute госпиталя св. Михаила и ICES (Торонто, Онтарио), возглавляющий это исследование. – Нужно уделить больше внимания риску развития угрожающей жизни гиперкалиемии, спровоцированной ко-тримоксазолом, у соответствующей категории лиц. Этот риск возрастает, когда такое комбинированное антибактериальное средство назначается вместе с другими медикаментами, повышающими уровень калия в крови, – например, спиронолактоном».

Добавить комментарий