Серебряные стерилизующие иглы – революция в вакцинации и инъекционном введении лекарств

Вакцинация является основной защитой от инфекционных заболеваний во всем мире, но, несмотря на десятилетия этой практики, небезопасность инъекционного введения лекарств продолжает подвергать опасности заболеть серьезным инфекционными и другими болезнями миллиарды людей.

Теперь новая технология, разработанная Университетом Южной Австралии, производит революцию в методах безопасной вакцинации благодаря антибактериальным, обогащеным серебром пластырям с микроиглами, которые не только стерилизуют место инъекции для подавления роста бактерий, но и физически растворяются после введения.

Ведущий автор исследования, профессор Красимир Васильев говорит, что эти микроиглы первого поколения способны трансформировать само понятие о безопасном провведении трансдермальных прививок и доставке лекарственных веществ к месту назначения.

«Инъекции – одна из самых распространенных медицинских манипуляций, применяемых для вакцинации и лечения во всем мире», – говорит профессор Васильев.

«Но до 40 процентов инъекций производится неправильно стерилизованными шприцами и иглами, что ставит миллионы людей под угрозу заражения целым рядом заболеваний.

Наши микроиглы с серебром обладают мощными антибактериальными свойствами, которые подавляют рост патогенных бактерий и снижают вероятность инфицирования».

Исследование Университета Южной Австралии проверило антибактериальную эффективность микроигл с серебром на примере бактерий, которые связывают с развитием самых распространенных кожных инфекций (золотистого стафилококка, эпидермального стафилококка, кишечной палочки и Pseudomonas aeruginosa), и обнаружило, что пластыри с обогащенными серебром микроиглами на 24 часа создали безбактериальную зону вокруг места наложения пластыря, что и является уникальной особенностью этой новой технологии.

Обогащенные серебром микроиглы состоят из группы 15 х 15 игл, каждая длиной 700 микрон, которые прокалывают только верхний слой кожи, не доходя до нижележащих нервов, что делает саму инъекцию стопроцентно безболезненной.

Микроиглы изготовлены из безопасного, биосовместимого и водорастворимого полимера, который полностью растворяется в течение одной минуты после нанесения, не оставляя после себя острых элементов.

Всемирная организация здравоохранения утверждает, что использование одного и того же шприца или иглы для инъекций для более чем одного человека ведет к распространению смертельных инфекционных заболеваний во всем мире – по ее оценкам, это может привести к заражению до 1,7 миллиона человек гепатитом В, 315 000 человек – гепатитом С и до 33 800 человек – вирусом иммунодефицита человека каждый год.

Профессор Васильев говорит, что растворимость микроигл значительно улучшит безопасность инъекций.

«Заражения путем инъекции происходят во всем мире, – объясняет профессор Васильев, – поэтому технологии, которые могли бы защитить человека от лишней инфекции, имеют решающее значение.

Особенность, состоящая в растворимости наших обогащенных серебром микроигл, гарантирует абсолютно полное отсутствие риска повторного использования, устраняя одну из главных причин заражения.

Включив наночастицы серебра, обладающие антибактериальным эффектом, в растворимые микроиглы, мы создали очень многообещающее средство для безопасной доставки вакцин и лекарств к месту назначения».

Добавить комментарий