Семейные узы как позитивный фактор в борьбе с раком

Согласно результатам недавно проведённого исследования, которые были опубликованы в журнале Клиническая онкология, люди, состоящие в браке и имеющие неутешительный диагноз «рак», живут дольше, чем те, кто не обременён семейными отношениями, но также имеет данное заболевание. Учёные провели ретроспективный анализ данных 734889 людей, у которых была диагностирована онкология в период между 2004 и 2008 годами. Исследование было сфокусировано на 10 видах рака, которые наиболее часто становятся причинами смерти в США. В частности речь идёт о локализации рака в таких органах, как:
- легкие;
- кишечник;
- молочные железы;
- поджелудочная железа;
- простата;
- печень/желчные протоки;
- лимфатическая система;
- голова и шея;
- яичники;
- пищевод.

Данные были скорректированы с учетом определенных демографических факторов, которые могли бы помешать объективной оценке. К ним относятся возраст, пол, раса, место жительства, образование и средний доход. В результате проведённого анализа удалось выявить, что пациенты, которые не состояли в браке, на 17% чаще страдают от метастатического рака (опухоли, которые распространились за пределы своего первоначального места нахождения). К этой же категории несчастных относятся также овдовевшие пациенты. Сравнение происходило с группой больных, которые имели жен/мужей. Кроме того, исследование позволило установить, что пациенты, не обременённые семейными отношениями, имеют на 53% меньше шансов получить адекватную терапию в случае с их заболеванием, по сравнению с больными, которые были женаты. Это связано с тем, что у первых рак диагностируется чаще всего уже на завершающих стадиях, когда патологический процесс плохо поддаётся лечению.

Аял Эйзер, главный автор статьи, говорит о том, что брак может оказывать потрясающее положительное влияние на больных раком, что подтверждалось буквально в каждом случае, который был рассмотрен при проведении исследования. Предполагается, что именно социальная поддержка супругов является тем основным фактором, который способен повысить шансы на выживание онкологических больных. Супруги часто сопровождают пациентов во время их визитов к врачу, чтобы убедиться, что те правильно понимают назначения специалистов и верно выполняют их рекомендации.

Поль Нгуен, радиационный онколог из Института рака, говорит, что результаты этого исследования не должны являться посылом для немедленного вступления в брак. Данные, полученные по итогам этой работы, должны в первую очередь заставить задуматься тех, кто имеет рядом с собой друга или любимого человека с диагнозом «рак». Поддерживая и помогая ему разобраться с назначениями и выполнением рекомендаций, близкие люди способны внести неоценимый вклад в выздоровление онкологического больного, что непременно скажется на продолжительности его жизни.
Добавить комментарий