Рыба в диете беременной женщины – необходимость для правильного развития мозга младенца

Исследователи медицинского факультета Университета Тохоку (Сэндай, Мияги, Япония) нашли объяснение корреляции между употреблением в пищу рыбы во время беременности и позитивным влиянием на здоровье мозга будущего ребенка.

Жиры, которые организм плода получает на подобной рыбной диете, представлены жирными кислотами типа омега-6 и омега-3, являющимися необходимыми нутриентами для многих животных и человека. Исследовательская группа под руководством профессора Норико Осуми, обнаружила, что сбалансированное потребление липидов у беременных женщин является необходимым условием для нормального формирования мозга будущего ребенка.

В исследовании, проведенном на животных, ученые обнаружили, что когда самок мышей кормили богатой омега-6/бедной омега-3 пищей, их потомки рождались с меньшим по размеру мозгом и демонстрировали ненормальное эмоциональное поведение в зрелом возрасте.

Это чрезвычайно важное наблюдение, потому что люди во многих странах и в наши дни имеют настолько же бедный рацион питания и, как правило, потребляют больше растительных масел, которые богаты омега-6 жирными кислотами, и меньше рыбы, богатой омега-3 жирными кислотами.

По словам профессора Осуми, отклонения в функции и структуре мозга, найденные у потомков мышей, использовавшихся в исследовании, были вызваны преждевременным старением стволовых нервных клеток плода, от которых происходят нейроны. Преждевременное старение было вызвано дисбалансом оксидов омега-6 и омега-3 жирных кислот. Потомство также продемонстрировало более высокие уровни тревожности, несмотря на то, что было выращено на сбалансированном питательном рационе, который был оптимизирован с раннего периода лактации.

Диета, в которой наблюдается правильный баланс омега-6 и омега-3 жирных кислот, как известно, улучшает развитие функций мозга; это утверждение основано на результатах множества более ранних исследований, оценивавших эффекты пребывания матерей на бедной омега-3 жирными кислотами диете на развитие функций мозга у их детей.

Новое исследование приняло это утверждение за базу и развило его: оно сосредоточено на последствиях влияния липидов, поступающих из пищи, на формирование мозга. Результаты демонстрируют причины, по которым баланс омега-6 и омега-3 важен для функции мозга будущего ребенка, а также укрепляют ранее существовавшее мнение о том, что увеличенное потребление женщинами рыбы во время беременности может позитивно повлиять на здоровье плода.

Добавить комментарий