Родители, дающие своим детям алкоголь «попробовать», не могут снизить риски возникновения алкогольной зависимости – новое исследование

Доказательства, подтверждающих полезность родительской практики «знакомить» с алкогольсодержащими напитками своих детей с целью защитить их от связанных со злоупотреблением алкоголем рисков в раннем подростковом возрасте, отсутствуют – обнаружило проспективное когортное исследование, проведенное в Австралии, результаты которого опубликованы на днях в журнале «The Lancet Public Health».

 

В продлившемся шесть лет наблюдении за 1927 подростками в возрасте от 12 до 18 лет и их родителями было обнаружено, что никаких преимуществ или защитных эффектов, связанных с употреблением подростками под родительским надзором спиртных напитков, по сравнению с подростками, которых вообще не «знакомили» с алкоголем, нет. Наоборот, родительское «знакомство» с алкоголем и последующее совместное распивание спиртных напитков было связано с большей вероятностью получения такими подростками доступа к алкоголю через другие руки, кроме родительских, по сравнению с подростками, которым вообще не давали пить спиртные напитки.

Потребление алкоголя во всем мире является ведущим фактором риска смерти и инвалидности в возрасте 15–24 лет. Употребление спиртных напитков в подростковом возрасте рассматривается в качестве проблемы здравоохранения, так как оно связано с тем, что именно по этой причине чаще всего развиваются расстройства употребления алкоголя (то есть зависимость от алкоголя или злоупотребление алкоголем).

«Во многих странах родители являются основным «поставщиком» алкоголя для своих детей до того, как последние достигнут возраста совершеннолетия, позволяющего им покупать алкогольсодержащие напитки самим. Такая практика со стороны родителей направлена ​​на то, чтобы защитить подростков от вреда злоупотребления алкоголем путем осторожного «знакомства» их с алкогольными напитками, однако доказательная база такого утверждения весьма ограничена, – говорит ведущий автор исследования профессор Ричард Маттик из Университета Нового Южного Уэльса, Австралия. – В нашем исследовании впервые были проанализированы предложение алкоголя детям их родителями и последствия такого предложения в долгосрочной перспективе, и оно обнаружило, что эта практика, по сути, связана с рисками – по сравнению с подростками, которых их родители не «знакомили» с алкоголем. Это открытие также усиливает и значение того факта, что употребление алкоголя вообще наносит организму вред – независимо от того, кто и кому его дал. Мы советуем родителям избегать «знакомить» со спиртными напитками своих детей-подростков, если они хотят снизить риск вреда, связанного с употреблением алкоголя».

Ученые набирали подростков из средних школ в Перте, Сиднее и Хобарте (Австралия) и их родителей участвовать в исследовании в период с 2010 по 2011 год. Подростки и их родители ежегодно с 2010 по 2016 год заполняли отдельные вопросники, в том числе вносили и информацию о том, каким образом подростки получали доступ к алкоголю (от родителей, не от родителей или двумя этими путями сразу), уровнях злоупотребления алкоголем на пьянках (определяемых как употребление более четырех напитков за один раз в году, которого касался опрос), наличиях последствий от злоупотребления алкоголем и симптомах злоупотребления алкоголем. В последние два года подростков также опрашивали на предмет наличия симптомов алкогольной зависимости и расстройствах употребления алкоголя, которые могут позволить прогнозировать наличие проблем, связанных со злоупотреблением алкоголем, в будущем.

В начале исследования средний возраст наблюдаемых подростков составлял 12,9 года, к концу исследования он составлял 17,8 лет. Доля подростков, которые получали доступ к алкоголю со своих родителей, увеличилась пропорционально взрослению детей с 15% (291 из 1910) в начале исследования до 57% (916 из 1618) в конце исследования, а доля тех детей, что так и не получили доступ к алкоголю, сократилась с 81% (1556 из1910) подростков до 21% (341 из 1618).

В конце исследования 81% (632 из 784) подростков, которые получили доступ к алкоголю от своих родителей и других лиц, сообщили о том, что у них был опыт злоупотребления алкоголем, по сравнению с 62% (224 из 361) подростков, которые получили доступ к алкоголю только от других лиц, и 25% (33 из 132) подростков, которые получали алкоголь только от родителей. Аналогичные тенденции наблюдались и в отношении вреда, связанного с употреблением алкоголя, а также для рисков развития симптомов возможных будущих злоупотреблений алкоголем, алкогольной зависимости и нарушений употребления алкоголя. Группа подростков, которым дали доступ к алкоголю как их родители, так и посторонние лица, подвергалась наибольшему риску пяти неблагоприятных исходов, что потенциально может быть вызвано повышенным воздействием алкоголя на эту группу.

Важно отметить, что подростки, употреблявшие алкоголь только со своими родителями раз в год, в следующем году в два раза чаще получали доступ к алкоголю другими путями. Получив такие результаты, авторы полагают, что употребление алкоголя под контролем родителей не снижает риск получения доступа к нему от посторонних лиц и что родительское «знакомство» и последующий доступ к спиртным напиткам, со всей видимостью, не помогают подросткам взвешенно и ответственно относиться к алкоголю.

«Пока правительство фокусируется на профилактике алкоголизма посредством просветительской деятельности в школах и обеспечения соблюдения законодательства о минимальном возрасте для покупки и употребления алкоголя, родительские «инициативы» в основном остаются незамеченными. Родителям, политикам и клиницистам необходимо знать, что доступ к спиртным напиткам с родительского одобрения связан с риском, а не с защитой, чтобы уменьшить объем алкоголя, поступающего к подросткам от их родителей, в странах с высоким уровнем дохода, а также в странах с низким уровнем дохода и со средним уровнем дохода, которые все шире и шире начинают употреблять алкоголь», – говорит профессор Маттик.

 

Авторы отмечают некоторые ограничения, связанные с исследованием: в том числе, что подростки из низших социально-экономических слоев общества – для которых проблемы, связанные с алкоголем, более характерны – были  неадекватно мало представлены в исследовании. Кроме того, показатель злоупотребления спиртным на одной попойке (употребление более четырех напитков за один раз в году) был определен достаточно консервативно, что может влиять на обнаружение связей и рисков.

Результаты исследования могут не распространяться на другие страны, в частности те, где потребление алкоголя ниже, чем в Австралии, и в нем не учитывается количество алкоголя, к которому дали доступ своим детям родители, или контекст, в котором таковой доступ предоставляется.

Профессор Стюарт Киннер из научно-исследовательского института Murdoch Children's Research Institute, Австралия, в своем комментарии говорит: «Важной составляющей исследования является тщательная проверка и исключение воздействия ко-факторов. Тем не менее, сложно исключить возможность того, что некоторые родители предоставляли доступ к алкоголю своим детям в ответ на другие, неизмеряемые факторы риска... Необходимы дальнейшие исследования, чтобы лучше разобраться, почему некоторые родители предпочитают давать своим детям доступ к спиртным напиткам... Выводы Маттика и его коллег явственно свидетельствуют о том, что родительская практика «знакомить» детей с алкоголем и давать им доступ к спиртным напиткам не защищает подростков от будущего вреда, связанного с употреблением алкоголя, и, вероятно, на самом деле только увеличивает риск возникновения этого вреда. Однако, прежде чем делать окончательные выводы, важным будет повторить полученные результаты в более крупных выборках, которые позволят более четко вычленить характеристики как времени воздействия, так и результатов, а также в выборках, где, по меньшей мере, пропорционально будут представлены социально и экономически неблагополучные семьи. Принимая во внимание существенную роль алкоголя в бремени болезней для подростков, профилактика вреда, связанного с алкоголем, основанная на фактических данных и проводимая посредством социальных изменений, имеет решающее значение».

Добавить комментарий