Результаты исследования – йога уменьшает симптомы артрита и поднимает настроение

Рандомизированное исследование пациентов с двумя из наиболее распространенных форм ДЗСТ обнаружило, что йога может быть безопасным и эффективным видом спорта и терапии для этой категории больных. Ученые с медицинского факультета Университета Джона Хопкинса сообщают, что за 8 недель занятий йогой улучшается физическое и психическое состояние людей с двумя самыми распространенными поражениями суставов:  остеоартрозом коленного сустава и ревматоидным артритом. Исследование считается крупнейшим из текущих рандомизированных исследований, рассматривающих влияние йоги на физическое и психическое здоровье и качество жизни у людей с артритами и артрозами. Результаты были опубликованы в апрельском выпуске журнала «Journal of Rheumatology» («Ревматологический журнал»).

 «Сейчас наблюдается  настоящий всплеск интереса к йоге как к дополнительной терапии – каждый десятый человек в США в данный момент практикует йогу, чтобы улучшить свое здоровье и быть в форме,  –  рассказывает Susan J. Bartlett, доктор наук, адъюнкт-профессор медицины в Университете Джона Хопкинса и адъюнкт-профессор Университета Макгилла. – Йога особенно хорошо подходит пациентам с артритами, поскольку она сочетает в себе физические упражнения с мощными методиками контроля стресса и достижения релаксации и сфокусирована на уважении ограничений, которые могут меняться со дня на день».

Артриты, являясь ведущей причиной инвалидности, поражают каждого пятого взрослого, пик заболеваемости приходится на 65 лет. Без надлежащего лечения артриты не только ограничивают подвижность, но и губительно воздействуют на общее состояние здоровья, не давая больным активно участвовать в важных для них видах деятельности и ухудшая качество жизни. Артриты неизлечимы, существует лишь один основной способ воздействовать на их течение – сохранять двигательную активность. Тем не менее, до 90% людей, страдающих патологией суставов, менее подвижны, чем это рекомендует здравоохранение: возможно, большей частью это происходит из-за таких симптомов артрита, как боль и потеря суставом гибкости, однако роль неуверенности пациента в том, что двигательная активность – действительно самый главный реабилитирующий фактор, также не стоит сбрасывать со счетов.

В исследовании приняли участие 75 человек с остеоартрозом коленного сустава и с ревматоидным артритом. Участники были рандомизировано распределены в группу пассивного времяпрепровождения и в группу занимающихся йогой два раза в неделю плюс еженедельная домашняя тренировка. Ученые, которые оценивали физическое и психическое здоровье участников  до и после занятия йогой, не знали, в какой из групп находится обследуемый.

По сравнению с контрольной группой, 20% из тех, что занимались йогой, сообщили об уменьшении боли, увеличении общей бодрости, более приподнятом настроении и улучшении в плане чисто физических функций – в том числе и касаемо способности выполнять физические задачи на работе и дома.  Скорость ходьбы также улучшились, хотя и в меньшей степени: большой разницы между группами в результатах, показанных во время исполнения тестов на баланс и силу верхней части тела, не обнаружилось. Улучшения в группе занимавшихся йогой сохранялись и спустя девять месяцев.

Clifton O. Bingham III, доктор медицинских наук, доцент медицинского факультета Университета Джонса Хопкинс и директор Центра артрита госпиталя Джона Хопкинса говорит, что идея исследования  выросла из его собственных наблюдений в процессе ведения больных с болезнями суставов: «Меня в первую очередь интересовало, что будет происходить с моими пациентами и как изменится их жизнь в результате практики йоги».

Безопасность была главным приоритетом исследования, объясняют авторы. «Для людей в другом состоянии йога показывала свою эффективность в уменьшении боли, связанной с болью инвалидностьи, и улучшении настроения, – рассказывает Bingham. – Но не было ни одного тщательного исследования йоги, которое могло бы сказать, безопасно и эффективно ли это занятие для людей с заболеваниями суставов, –  а ведь многие медицинские работники обеспокоены возможным негативным влиянием йоги на поврежденные суставы. Наш первый шаг состоял в том, чтобы убедиться, что йога – обоснованный и безопасный вариант терапии для людей с артритами. Наши инструкторы были опытными його-терапевтами с дополнительной подготовкой, направленной на изменение некоторых поз с учетом специфики пациентов». Все пациенты перед принятием участия в исследовании прошли обследование у своих докторов и продолжали принимать свои стандартные противоревматические лекарства во время исследования.

Исследователи разработали специальный опросник, чтобы врачам было проще определиться, назначать ли йогу своим пациентам, рассказывает Bingham. Люди с патологией суставов, которые собираются выбрать йогу, должны поговорить со своими врачами на тему, на какие из суставов следует обратить внимание и какие позы выбрать, советует Bingham: «Найдите учителя, который задает правильные вопросы о специфике ваших ограничений и работает с вами индивидуально. Начните с простейших занятий. Практикуйте принятие того, где вы находитесь и что ваше тело может делать, каждый день».

Добавить комментарий