Результаты исследования: каждый человек имеет свой собственный суточный ритм цифровой активности

За последнее десятилетие наблюдается всплеск научных исследований, касающихся различных видов так называемой «цифровой»  деятельности людей – таких как звонки по мобильному телефону, рассылка смс, сообщений электронной почты, а также написание постов в соцсетях. Так как почти вся деятельность человека оставляет цифровой след, ученые могут использовать цифровую ее часть в качестве заместителя для отслеживания человеческой деятельности в целом – например, для изучения различий между культурами или сообществами в предпочтении тех или иных паттернов сна, графика работы и видов досуга.

В новом исследовании, опубликованном в журнале «Frontiers in Physics»,  исследователи из Финляндии и Дании продемонстрировали использование принципиально нового подхода к изучению цифровых ритмов. В отличие от предыдущих исследований, которые были направлены на выявление общих закономерностей в больших группах людей, они искали выраженные, долговременные различия в ритмах отдельных лиц. Ученые доказали, что люди, как правило, обладают собственным уникальным ритмом цифровой деятельности – почти таким же индивидуальным, как подпись.

«Каждый человек следует своему особенному и постоянному суточному ритму», – говорит докторант Talayeh Aledavood, который проводил исследования вместе с  Jari Saramäki, доцентом  Университета Аалто, и Sune Lehmann, доцентом Технического университета Дании.

Эти личные ритмы могут быть обнаружены в нескольких наборах данных – с одной и той же степенью достоверности  в электронной почте, телефонных звонках и текстовых сообщениях.

«Практически в каждом случае индивидуальные модели сильно отличались от типичного «среднего» поведения – например, в повышении числа звонков по утрам, в середине дня или по вечерам», – говорит Aledavood.

Что именно обуславливает эти индивидуальные различия, еще не ясно. Географические и культурные различия однозначно играют здесь весомую роль. Исследователи считают, что обнаруженные расхождения также могут быть следствием физиологии – например, в результате различий в поведении «жаворонков» и «сов» или большой группы лиц, теряющих бдительность в дневное время.

«Мы видим это исследование в качестве первого шага на пути к пониманию того, как паттерны деятельности и хронотип связаны с остальными характеристиками индивидуума, такими как личность в целом или мобильность поведения», – говорит Sune Lehmann.

Aledavood  и его коллеги продемонстрировали, что эти выявленные ими персональные цифровые ритмы сохраняются во времени – это означает, что цифровая деятельность  действительно является одной из характеристик индивидуума. Это открытие также может иметь и медицинские применение: авторы предполагают, что цифровые ритмы могут быть выборочно контролироваться для пациентов с проблемами психического здоровья. Внезапные изменения в цифровых ритмах у таких пациентов будут давать сигнал о необходимости медицинского вмешательства.

«Объединение этих исследований с Big Data может открыть также и новые возможности для исследований в области изучения сна», – делает вывод Saramäki.

Добавить комментарий