Психическое здоровье молодых отцов – риски

Исследователи обнаружили, что тревожность, возникающая из-за рождения ребенка, является таким же распространенным явлением, как и послеродовая депрессия, и риск ее развития для мужчин почти так же высок, как и для женщин.

Доктор наук Liana Leach, специализирующаяся на психическом здоровье, рассмотрела результаты 43 независимых исследований и обнаружила,  что беспокойство, возникающее за некоторое время до и продолжающееся после рождения ребенка, так же распространено, как и депрессия, и поражает каждого десятого мужчину и приблизительно половину женщин.

«Мужчины чувствуют себя исключенными из процесса, потому что беременность и роды так неразрывно связаны с матерью», – сказала д-р Leach, которая работает в Центре старения, здоровья и благополучия Австралийского национального университета.

«Это усугубляет проблему. Они не обращаются за помощью, потому что они думают, что "этот процесс меня не касается"».

Причины тревожности и депрессии, связанных с рождением нового ребенка, плохо изучены. И хотя результаты отдельных исследований различаются, некоторые из них показывают, что более 20 процентов родителей подвержены тревоге или депрессии.

Результаты текущего исследования опубликует журнал «Journal of Affective Disorders».

«Рождение ребенка – время больших изменений для многих родителей, и нервничать при этом – абсолютно нормально, но беспокойство может стать проблемой, если оно сохраняется в течение длительных периодов и мешает исполнению каждодневных обязанностей», – сказала д-р Leach.

Симптомы тревожного расстройства могут включать в себя беспокойство или долговременное чувство взвинченности, раздраженности и опасения за безопасность ребенка. На физическом плане симптомы могут проявляться тахикардией, повышенным потоотделением, плохим сном и аппетитом.

Помощь доступна, и люди должны сразу же обратиться к своему лечащему врачу, утверждает Leach.

«Пары должны быть в курсе своего психического здоровья прямо с того момента, как они узнали, что у них будет ребенок. Раннее вмешательство снижает тяжесть и продолжительность симптомов».

Факторы риска развития подобного состояния включают в себя недостаток социальной поддержки, особенно от партнера, финансовые трудности и проблемы с психическим здоровьем в анамнезе.

«В перинатальный период  забота о здоровье должна касаться всех членов семьи», – сказала д-р Leach.

Добавить комментарий