Противоартритный препарат помогает вернуть шевелюру

Алопеция, редкое аутоиммунное заболевание, которое вызывает потерю волос по всей волосистой части головы и тела, не лечится. Однако врачам Йельского университета в Нью-Хейвене штата Коннектикут удалось восстановить волосяной покров на голове и других частях тела 25-летнего мужчины, у которого ранее была диагностирована алопеция. Это первый случай успешной терапии редкой очаговой формы этого заболевания, которое возникает результате атаки волосяных фолликулов иммунной системой. Дело в том, что после лечения ревматоидного артрита специальным препаратом Тофацитинибом цитратом у ранее облысевшего пациента снова выросли волосы на голове, лице, в подмышечных впадинах, паху и других местах.

Старший автор исследования Бретт А. Кинг, доцент дерматологии в Йельском университете, говорит, что результаты данной научной работы представляют собой «огромный шаг вперёд» в лечении пациентов с этим заболеванием. У другого пациента, помимо алопеции, также был диагностирован псориаз, болезнь, при которой на коже образуются чешуйчатые красные очаги. Волосы на его теле росли лишь в местах, поражённых псориазом. Лечащий врач направил пациента в дерматологическое отделение Йельского университета для лечения псориаза. Поскольку Тофацитиниб успешно применяется в терапии псориаза у лабораторных мышей, то было решено использовать этот препарат, чтобы заодно посмотреть, как действие средства скажется на развитии алопеции. Поскольку на данный момент не существует достойных вариантов для лечения этого аутоиммунного заболевания, то выбор в пользу Тофацитиниба был оправдан, как считает профессор Кинг.

Для начала больному назначили Тофацитиниб в суточной дозировке 5 мг два раза в день. Уже через 2 месяца стал заметен эффект – выраженность псориаза уменьшилась, и впервые за 7 лет появилась растительность на голове и лице. После этого учёные решили увеличить дозировку до 15 мг в день, и спустя 3 месяца пациент оброс шевелюрой, у него появились брови, ресницы, волосы на лице, под мышками и на других частях тела. Результатом 8-месячного курса лечения препаратом Тофацитиниб стало полное восстановление волосяного покрова на теле пациента, при этом, как говорят сами исследователи, никаких лабораторных отклонений обнаружено не было, а пациент не жаловался на проявление побочных эффектов. На основе результатов проведённой научной работы теперь профессор Кинг предлагает использовать препарат Тофацитиниб, который предназначен для лечения ревматоидного артрита, в терапии алопеции, поскольку это средство не позволяет иммунной системе совершать атаки на волосяные луковицы. Он уже предложил провести эксперимент с использованием этого лекарства в форме крема для лечения очаговой алопеции.

Согласно данным Национальной организации редких заболеваний, около 2,5 миллионов американцев страдают этой формой заболевания, при этом болезнь поражает как мужчин, так и женщин, может возникнуть в любом возрасте, но чаще всего проявляется уже в детстве.
Добавить комментарий