Простейший тест, проведенный у шестилетних детей, позволяет подросткам забыть об очках

Исследователи обнаружили, что  простой тест для глаз, проведенный среди первоклассников, может предотвратить развитие близорукости в дальнейшем.

Авторы недавно закончившегося исследования призывают проводить больше проверок зрения у дошкольников в США. Такие тесты помогут родителям планировать обследования своих детей и выяснять степень потребности к коррекции зрения очками – или даже предотвратить такую коррекцию.

Исследование, результаты которого опубликованы в «JAMA Ophthalmology», охватило 4 500 детей, среди которых у 414 миопия (близорукость, при которой предметы на дальних расстояниях выглядят нечеткими) развилась в период между 7 и 13 годами.

Дети 6–11 лет, принявшие участие в исследовании, на момент начала исследования все имели нормальное зрение. Ученые отслеживали потенциальные факторы риска близорукости на протяжении 20 лет.

Самым серьезным фактором риска оказалась ошибка рефракции, выяснила команда профессора Karla Zadnik, декана отделения оптометрии в Университете штата Огайо, Колумбия.

Ошибка рефракции – показание для назначения очков как метода коррекции зрения, выявляется при простом осмотре у офтальмолога, когда вам предлагают рассмотреть таблицу на стене.

Простейший тест с использованием авторефрактора, который использовали ученые в своей работе, обнаружил тот факт, что практически все дети с нормальным зрением немного дальнозорки в 6–7 лет.

Будущую близорукость можно достоверно определить, замеряя степень (или отсутствие) этой детской дальнозоркости, утверждают авторы исследования.

Они добавляют, что работа с близко расположенными предметами – такая как чтение, сидение близко к экрану телевизора или работа (игры) на компьютере – были среди потенциальных факторов риска, которые рассматривались, но исследование не доказало их решающей роли в развитии близорукости.

Профессор Zadnik объясняет: «Работа с близко расположенными предметами считалась фактором риска развития миопии более ста лет. Многие исследования приводили данные, которые трудно опровергнуть. Но в нашем масштабном исследовании мы не обнаружили никаких связей».

Исследование началось в Калифорнии в 1989 году, но максимальное число обрабатываемых исследованием мест было добавлено в середине 1990-х, чтобы расширить этническую вариабельность обследуемых. Так, в результате были обработаны данные детей следующих национальных принадлежностей:

36,2% белые

22,2% испанцы

16,2% афроамериканцы

1,6% этнические американцы

13,7% американцы азиатского происхождения.

Профессор Zadnik отмечает, что распространенность близорукости варьировала в разных нациях, но механизм ее происхождения оставался одним и тем же. Миопия напрямую связана с удлинением глазного яблока – именно этот процесс служит органической основой для близорукости.

Ученые объясняют это так: у здоровых людей глазное яблоко, растущее вместе с организмом, получает сигнал остановить свой рост, когда достигается оптимальная  ясность зрения. Глазное яблоко близоруких, вместо того, чтобы сохранить нормальную сферическую форму, вытягивается подобно ягоде винограда или маслине.

Другое открытие, сделанное в ходе исследования, состоит в том, что близорукость реже развивается у детей, постоянно пребывающих на улице.

«Эта выявленная взаимосвязь кажется какой-то мистикой, но это так, – говорит профессор Zadnik, – она достаточно сильна для того, чтобы служить достоверным предиктором развития близорукости».

Еще одним фактором риска развития миопии выявилось наличие родителей, страдающих этим недугом, хотя, отмечается в статье, это может быть простым следствием того, что близорукие родители чаще и раньше обращают внимание на подобные проблемы своих детей и отводят их на осмотр к офтальмологу.

Профессор Zadnik призывает к более масштабным дошкольным осмотрам школьников в США.

Добавить комментарий