Природа детской агрессивности

Результаты недавно проведённого исследования, предпринятого Монреальским Университетом и больницей Чу Сент-Жюстин в Канаде, позволяют предположить, что физическая агрессия у маленьких детей является следствием генетических предпосылок и не имеет связи с факторами окружающей среды. До настоящего времени, последние 25 лет, учёными поддерживалась теория о том, что детская агрессивность развивается с течением времени под влиянием неудачных примеров для подражания. Однако нужно помнить, что существует множество факторов, которые могут способствовать появлению ранней физической агрессии. Например, в 2013 году по итогам одного из исследований выяснилось, что у матерей, которые употребляли во время беременности нездоровую пищу, рождались дети с повышенной агрессивностью и поведенческими проблемами.

Исследование университета Монреаля проводилось при участии 667 пар близнецов, как однояйцевых, так и разнояйцевых. Родителям детей было предложено оценить уровень физической агрессии своих детей в возрасте от 20 , 32 и 50 месяцев, а именно описать, как это проявляется - бьёт, кусается, пинается или дерётся. Затем исследователи сопоставили поведение близнецов, факторы окружающей среды и наследственность. Анализ позволил сделать вывод о том, что именно генетические факторы объясняли значительную часть индивидуальных различий в физической агрессии. Исследователи полагают, что гены на 50% определяют развитие детской агрессивности.

Однако родители, которых беспокоит агрессивность их малыша, не должны терять надежду. Сделанные выводы не означают, что поведение ребенка нельзя изменить. Наследственные черты обычно взаимодействуют с другими факторами из окружающей среды, определяя причинно-следственную связь, что позволяет объяснить поступки человека. К тому же, результаты долгосрочных исследований, направленных на изучение физической агрессии, говорят о том, что большинство детей, подростков и взрослых людей со временем перерастают агрессивное поведение, приобретают навыки спокойного реагирования.
Добавить комментарий