Причина ожирения в нашем мозгу

Низкий уровень рецепторов допамина может являться одной из причин ожирения
В 2004 году было выявлено, что более 30% американцев или 90 миллионов человек страдают ожирением. Руководитель системы здравоохранения утверждает, что более 300 000 случаев смерти в год происходят по причине такого уровня ожирения. Это недопустимо. Ученым необходимо выяснить, почему люди все больше и больше набирают вес. Возможно, определив это, они смогут найти способы как помочь людям оставаться в здоровом весе.

В результате нового исследования была выявлена связь между определенным изменением ДНК и ожирением. Такая мутация в гене DRD2, названная A1, является причиной того, что люди испытывают меньше удовольствия от еды.

Головной мозг и питание
В основном процесс принятия пищи фактически происходит в головном мозге. Мозг сообщает нам, что мы сыты, что мы снова голодны, и даже какое удовольствие мы можем получить от еды. Различные исследования показали, что расхождения во всех этих параметрах могут оказывать влияние на вес человека. Некоторым людям требуется съедать больше для чувства насыщения. Другие быстрее начинают испытывать чувство голода. А некоторым требуется съедать большее количество еды для получения удовольствия от процесса приема пищи. Все это может привести к ожирению.

Новое исследование направлено на изучение того, как получение удовольствия от процесса приема пищи может влиять на вес, а также то, как гены могут оказывать влияние на степень удовольствия от еды.

Питание необходимо для жизни, но при употреблении определенных продуктов оно также может приносить удовольствие. Во время употребления в пищу любимых продуктов в головном мозге высвобождается допамин. Допамин связывается с допаминовыми рецепторами, в это время мозг регистрирует, что шоколадный молочный коктейль или огромный гамбургер – это прекрасно.

Люди с вариантом A1 гена DRD2 имеют меньшее количество допаминовых рецепторов. Таким образом, теория заключается в том, что таким людям требуется принятие большего количества пищи для получения удовольствия от еды. В ходе нового исследования это предположение проверялось непосредственно на примере головного мозга женщин.

Чем меньше удовольствия, тем больше увеличение веса
В ходе исследования изучался головной мозг женщин, когда они пили шоколадный молочный коктейль, либо стакан воды. Особенно тщательно ученые изучали изменение притока крови к отделу головного мозга dorsal striatum. Увеличение притока крови означало получение большего удовольствия от шоколадного молочного коктейля.

Ученые провели два отдельных исследования. В ходе первого были исследованы 43 студента колледжа с индексом массы тела (ИМТ) от 23,8 до 33,2. В ходе второго наблюдались 33 молодые женщины с ИМТ от 17,5 до 38,9. (ИМТ от 18,5 до 24,9 считается нормальным, от 25 до 29,9 – избыточным, а ИМТ от 30 и выше характерно ожирению). Было выявлено, что у женщин, страдающих ожирением, наблюдалась тенденция к уменьшению притока крови во время употребления шоколадного молочного коктейля по сравнению с женщинами с нормальной массой тела.

Ученые обнаружили, что у женщин с вариантом A1 гена DRD2 наблюдалось уменьшение притока крови к отделу головного мозга dorsal striatum по сравнению с женщинами с другим вариантом гена A2. После объединения двух наборов данных было выявлено, что самое большое различие в притоке крови наблюдается у женщин, страдающих ожирением, с вариантом гена A1 и женщин с нормальным диапазоном ИМТ, имеющих вариант гена A2. Таким образом, становится ясно, что наличие вариантов гена A1 связано с ожирением, а также то, что женщины с таким вариантом гена DRD2 склонны иметь уменьшенный приток крови к отделу головного мозга dorsal striatum во время употребления любимых продуктов питания.

Предстоит проделать еще много работы
У людей с вариантом A1 гена DRD2 имеется меньше допаминовых рецепторов. А допамин является важной составляющей получения удовольствия от еды.

Исследование было проведено только на женщинах и, таким образом, авторы предостерегают от экстраполирования его на мужчин. В результате предыдущего исследования было выявлено, что как мужчины, так и женщины с вариантом A1 гена DRD2 склонны к употреблению большего количества еды для получения такого же удовольствия от нее, как и люди с вариантом гена A2. Однако при этом исследовании изучалось пищевое поведение организма, а не непосредственно головной мозг.
Следующим шагом будет служить доказательство того, что причиной меньшего удовольствия является меньшее количество рецепторов.

Возможно, ученым удастся найти способ вырабатывания большего количества допамина во время приема пищи у таких людей или сделать уже существующие рецепторы более чувствительными.
Будем надеяться, что понимая причину переедания, люди с определенными генетическими параметрами смогут лучше контролировать процесс приема пищи и получать от любимых продуктов больше удовольствия.


Написано специально для проекта Популярная Генетика.
Добавить комментарий