Повышение клеточного аппетита позволяет продлить жизнь мозгу

«Аутофагия» в настоящее время является горячей темой в медицинских исследованиях. Ученые рассматривают её в качестве жизненно важной функции здоровых клеток. «Самопоедание» – это естественный процесс, присущий клеткам организма, благодаря которому ликвидируется бесполезный материал, мешающий их нормальному функционированию. Учёные предлагают повысить их «аппетит», поскольку данная мера может быть эффективной для борьбы с некоторыми заболеваниями мозга, например с болезнью Шарко и определёнными формами слабоумия. Исследователи говорят, что этот механизм можно использовать при разработке лекарств, чтобы продлить жизнь клеткам головного мозга, за счёт переваривания некоторых дефектных белков, которые могли бы засорить их и помешать работе. Но, как предполагают сами учёные, наилучшим вариантом будет повышение врожденной способности клеток к аутофагии, благодаря чему они смогут убирать мусор сами за собой.

В своем исследовании Сами Бармада, доцент кафедры неврологии в Университете Мичигана, и его коллеги смогли продемонстрировать, насколько серьёзно снижается способность к аутофагии у некоторых клеток головного мозга, если они перегружены аномальным белком, называемым TDP43. Им принадлежит идея работы с препаратами, которые усиливают клеточную аутофагию в человеческих нейронах, выращенных из стволовых клеток и взятых у животных. Они также продемонстрировали новую технику микроскопа, благодаря которой можно наблюдать за процессами внутри клеток, а именно, насколько хорошо очищается белок и какие соединения помогают повысить темпы очистки, сократить период полураспада TDP43 внутри клеток. В результате данного эксперимента была установлено, что повышение аутофагических свойств было напрямую связано с повышением выживаемости клеток. Также было выявлено, что различные отдельные нейроны различаются по своим способностям к очищению от TDP43.

Болезнь Лу Герига (боковой амиотрофический склероз или БАС) и некоторые формы слабоумия, например лобно-височная деменция, имеют общую черту: клетки головного мозга заполнены белком TDP43. Логичным будет предположить, что пациенты с данными заболеваниями нуждаются в клетках мозга, которые были бы способны ликвидировать этот белок, и дальнейшие исследования доказывают это. Одним из препаратов, которые команда использовала для повышения аутофагии, являлось антипсихотическое средство, разработанное ещё в 1960-х годах для лечения пациентов с шизофренией. Препарат уже продемонстрировал свою эффективность в борьбе с деменцией и боковым амиотрофическим склерозом, но недостаток в том, что он имеет побочные эффекты. Команда уже занята поисками альтернативных соединений, которые могли бы повысить аутофагию, но при этом не оказывали бы побочного действия на организм. Между тем, результаты некоторых малых исследований позволяют делать выводы о том, что люди с шизофренией, принимающие антипсихотические средства, менее склонны к развитию БАС.
Добавить комментарий