Потеря памяти чаще встречается у людей с группой крови АВ

Благодаря результатам нескольких научных исследований теперь можно точно сказать, что должны изменить люди в своём образе жизни, чтобы предотвратить потерю памяти. В частности, необходимо избегать стрессов, не курить и следить, чтобы уровень сахара в крови не повышался. Однако недавно проведённое исследование позволило выявить ещё один потенциальный фактор риска для потери памяти, с которым, к сожалению, сделать ничего нельзя: это группа крови. Тип крови определяется набором определенных белков, называемых антигенами, которые находятся в красных кровяных клетках, и он наследуется от родителей. Существуют четыре основных группы крови: Тип А, тип B, тип AB и тип О. Кроме того, если на поверхности красных кровных клеток присутствует вещество, называемое резус-фактор, человек считается Rh + (положительный).

Тип O + является наиболее распространенным типом крови, в то время как AB- наименее популярным. Но такое соотношение действительно не для всех этнических групп. Например, среди латиноамериканцев большинство имеют тип крови О, в то время как у азиатов наиболее распространён тип В. Авторы этого исследования во главе с доктором Мэри Кушман из университета Вермонта Медицинского колледжа в Берлингтоне считают, что носители группы крови АВ составляют примерно 4% всего населения США. Такие люди на 82 % чаще сталкиваются с нарушениями мышления и памяти, что в итоге может привести к слабоумию. Учёные отмечают, что благодаря предыдущим исследованиям удалось установить, что у людей с типом крови O ниже риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта, которые в свою очередь являются факторами, увеличивающими вероятность потери памяти и развития слабоумия.

Настоящее исследование проводилось в течение 3,4 лет, за которые авторам удалось обследовать 30 000 человек. Среди тех участников, которые в начале исследовательской работы не имели никаких проблем с памятью и мышлением, у 495 человек впоследствии были обнаружены нарушения в этой сфере. Этих участников сравнивали с 587 людьми, которые не имели никаких когнитивных проблем. Выяснилось, что пациенты с группой крови АВ составили примерно 6% из группы с нарушениями памяти и мышления, по сравнению с 4%, обнаруженными в популяции. Команда также обратила внимание на содержание в крови белка, так называемого фактора VIII, который помогает сворачиваться крови. Обнаружилось, что высокие концентрации этого белка связаны с повышенным риском развития когнитивных нарушений и деменции. Люди с высоким уровнем фактора VIII на 24% более подвержены нарушениями со стороны мышления и памяти. Кроме того, удалось установить, что участники с типом крови AB имеют более высокий уровень фактора VIII, чем люди с другими типами крови. Хотя полученные данные интригуют, доктор Кушман предупреждает, что «необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить эти результаты».
Добавить комментарий